Как выбрать качественный квас

СоветыКулинария
Как выбрать качественный квас
Фото: из открытых источников
386 MaDemMaDem
Прохладный и освежающий квас – это самый древний напиток времен Руси, а первое упоминание о нем датируется XІ веком. Первый квас варили из ржаной муки и солода, с тех пор рецептура почти не изменилась, а квас не потерял своей популярности и в наши дни. И не зря, ведь этот напиток действительно полезен в умеренных количествах.

В составе натурального кваса – вода, сахар, концентрат квасного или ржаного сусла, закваска (молочнокислые бактерии, дрожжи). В обычном газированном напитке состав будет длиннее – с подсластителями, красителями и консервантами.

Как же обычному потребителю определить, настоящий ли квас ему наливают и безопасен ли он? Советами поделился эксперт по правам потребителей Максим Несмеянов.

Квас – это старинный славянский напиток

Правило первое – документ на продукт. Фактически, подойдет этикетка, где есть маркировка производителя и состав напитка.

Второе правило безопасности – проверка срока годности продукта. Кроме этого, точка продажи обязательно должна быть в тени, ведь квас даже в термобочках, но на открытом солнце, может портиться. Более того, врачи предостерегают, что чистота этих многоразовых емкостей – на совести производителя.

Ну и третье правило – когда вы покупаете 500 мл кваса, убедитесь, что там действительно такое количество. Ведь с каждого покупателя по 100 г – и целая бочка в плюсе.

Так что отказываться от любимого прохладительного напитка не стоит. Если его продают и хранят правильно, вашему здоровью точно ничего не угрожает.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.