Как ухаживать за клубникой весной

СоветыДом и уют
Как ухаживать за клубникой весной
Фото: из открытых источников
302 MaDemMaDem

Хорошо иметь клубничную грядку. Когда ягоды свои, точно знаешь, что они выращены без химикатов и безопасны.

Чтобы получить хороший урожай, нужно знать, как ухаживать за растениями. Расскажем тебе, что за чем и как делать.

Сначала нужно оценить, как перезимовали кусты, не вымерзли ли они, нужно ли подсаживать новые и проводить лечение старых. Через несколько недель после того, как сойдет снег и земля немного прогреется, соверши уборку клубничной грядки.

Удали засохшие и сгнившие литья и прошлогодние усы. Опрыскай растения 1%-ной бордоской жидкостью, или раствором медного купороса.

Чтобы кусты быстрее развивались и для того чтобы защитить их от возможных температурных перепадов, накрой клубнику плотным агроволокном или пленкой.

Лучше, конечно, агроволокно. Его использование очень облегчает жизнь садоводу. Оно пропускает влагу, удерживает тепло, пропускает подкормку, которую вносят в жидком виде, но не позволяет сорнякам прорваться из земли на поверхность.

Его можно натянуть на грядки как до посадки клубники, так и после. Его не нужно снимать на зиму. Один отрез агротекстиля может служить несколько лет.

Но если ты его не используешь, выход тоже есть — мульчирование. Для него подойдут растительные материалы: солома, опилки, маленькие ветки, хвойный опад, торф.

Мульчирование позволяет реже полоть и поливать, экономит время на рыхлении, дает возможность собирать чистые ягоды. В отличие от агроволокна, мульчу нельзя оставлять на зиму. Она испортится и окислит почву.

Чем подкормить клубнику для хорошего урожая? Где-то в середине апреля, когда на кустах уже появятся первые новые листья, дай клубнике азотосодержащие удобрения.

Виды удобрений для клубники:

  1. Раствор из 2 стаканов коровьего навоза (коровяка) и 1 ст. л. сульфата аммония на 10 л воды. Под каждый куст нужно вылить по одному литру смеси.
  2. Раствор из 1 ст. л. нитроаммофоски и 10 л воды. Под каждый куст лей пол-литра.
  3. Раствор из 1 л куриного помета или коровяка и 10 л воды. Также лей по пол-литра под каждый куст.

Когда на кустах клубники появятся первые бутоны, дай ей калиесодержащие удобрения. Разведи 1 ч. л. калийной селитры в 10 л воды и вылей пол-литра раствора под каждый куст.

До того как клубника начнет цвести, поливай ее 1 раз в неделю. Раз в две недели взрыхливай землю и вырывай сорняки.

Во время взрыхления слегка окучивай кусты, чтобы стимулировать развитие дополнительных корней. До конца мая еще могут быть заморозки. Поэтому на ночь накрывай растения спанбондом (агроволокном).

Во время цветения растений продолжай удаление сорняков, но прекрати подкормку и не используй обработку от вредителей магазинными ядами.

Например, если во время цветения заметишь такого вредителя, как земляничный долгоносик, используй для борьбы с ним народные методы: настой чеснока, горчицу, табачную пыль.

Весной клубника активно пускает усы. Эти отростки оставляй лишь на тех растениях, которые выращиваешь как маточные. А у тех кустов, с которых хочешь получить большой урожай клубники, регулярно состригай их.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.