Как связан ром Captain Morgan и пират Генри Морган

СоветыДругие советы
Как связан ром Captain Morgan и пират Генри Морган
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1375 5.0 DimitrDimitr
В статье расскажем, чем был знаменит Генри Морган, и почему торговая марка крепкого алкоголя назвала ром Captain Morgan.

Среди ассортимента продукции, представленной на алкогольном рынке, внимание привлекают бутылки с ромом, на этикетке которых изображен средневековый пират. Речь идет о продукции известного бренда Captain Morgan. Человек в камзоле и со шпагой в руке, подпирающий ногой деревянный бочонок, — это изображение известного в XVII веке капитана Генри Моргана. Известный пират, наводящий ужас на торговые суда своей несокрушимостью, позже занял должность вице-губернатора Ямайки. Расскажем, чем он был знаменит, и почему торговая марка крепкого алкоголя назвала ром Captain Morgan.

Captain Morgan

Кто такой Генри Морган

Генри Морган родился в 1635 году в Уэльсе (Англия). Его родители были зажиточными земледельцами, и, казалось, его будущее будет безоблачным, предсказуемым, обеспеченным. Но юному Моргану такая перспектива была не по душе. Он жаждал приключений. Юноша решил отправиться в морское путешествие и устроился юнгой на парусник, следовавший к островам Карибского бассейна.

Хронологию жизни капитана Моргана можно записать несколькими пунктами:

  1. В конце 40-годов XVII века моряк на паях приобрел собственный корабль и начал заниматься каперством. Являясь подданным британской короны, он нападал на испанские суда — в это время между Англией и Испанией шла война.
  2. Спустя какое-то время капитан Морган объединился с другими пиратами для нападения на города испанских колонистов в Карибском бассейне и на территории континентальной Америки. Наиболее громкое дело, которое он провернул, возглавив команду в 2000 человек на 36 кораблях, — это захват в 1671 году города Панама. Там находилось золото и серебро, захваченное испанцами в перуанских землях.
  3. После подписания мира между Англией и Испанией пиратская флотилия капитана Моргана еще некоторое время продолжала грабить испанские суда и города. За это он был отозван в Лондон, где его предали суду. Но прежние заслуги перевесили все преступления. Капитана полностью оправдали, посвятили в рыцари, дали звание адмирала и назначили на должность вице-губернатора Ямайки.
  4. Служба Моргана продлилась недолго. Он не справлялся с возложенными обязанностями, потворствовал пиратству, злоупотреблял властью и был отправлен в отставку.
  5. Закончил жизнь бывший пират, адмирал и рыцарь в 1688 году.

Как появился бренд Captain Morgan

 

Captain Morgan

Генри Морган никогда не производил ром. История появления бренда пишется с 1944 года. Канадская компания Seagram выкупила ямайскую винокурню Long Pond и придумала новый рецепт рома — дистиллят настаивают на пряностях. Как результат, напитки получают насыщенный букет.

Ямайский ароматный ром назвали в честь знаменитого пирата, чтобы привлечь внимание покупателей. Сегодня ром Captain Morgan продают по всему миру. В Украине его можно купить в маркете алкогольных штук Maudau. Современная этикетка с изображением пирата появилась в 1982 году. Такой маркетинговый ход способствовал популярности продукции производителя.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.