История рома: рассказывают эксперты «DrinkHouse»

СоветыДругие советы
История рома: рассказывают эксперты «DrinkHouse»
Фото: из открытых источников
500 DimitrDimitr
Люди, дегустирующие ром, даже не задумываются о том, какая богатая история у этого напитка.
«Йо-хо-хо», дорогие друзья! Сегодня хотим рассказать об одном из самых благородных напитков человечества. С его именем связано множество интересных событий, которые будоражат кровь до сих пор. Пираты, разбойники, сокровища, дуэли — все это переплелось в истории самого мужского напитка.

Купить оригинальный ром в дьюти фри сейчас в DrinkHouse очень легко, это можно сделать, даже не выходя из дому.

История

Люди, дегустирующие его, даже не задумываются о том, какая богатая история у этого напитка. Появился он очень давно. Удивительным является то, что пираты и работорговцы, не имея возможности длительный период хранить пресную воду, брали с собой на борт спиртной напиток. Позже его стали называть ромом.

А вообще, с ним связан даже Александр Македонский, воины которого привезли в Европу тростник еще за триста лет до нашей эры. Сахарный тростник сразу принялся на прекрасных землях в области Средиземного моря. Его развитию способствовал и благоприятный климат, позволявший ему созревать и приносить плоды.

Настоящими райскими условиями для роста данного вида тростника прославились Антильские острова. Уже через год после посадки ствол достигал высоты 5 метров. Это стало отличным промыслом для местной знати.

Авторами напитка могут считать себя жители Карибских островов, ведь именно там впервые было обнаружено, что побочный продукт при производстве сахара из тростника, а именно патока, бродит и становится алкогольной.

Процесс перегонки был давно известен, и сообразительные островитяне быстро поняли, как из этих «отходов» можно делать выпивку.

Как возникло название

история рома
А вообще, изготовление рома началось уже в семнадцатом веке. Это происходило путем сбраживания и перегонки патоки. Несмотря на то, что карибский ром на тот момент качеством особо не славился, это ремесло перешло и в другие страны, где был промысел по изготовлению сахара из пресловутого тростника.

Точно неизвестно, от чего пошло его название, но большинство исследователей сходится во мнении, что этимология слова уходит корнями в «rumbullion», что в переводе значит «шум и веселье». Действительно, крепкий ром мог спровоцировать только веселье и шум.

После освоения производства популярность напитка стремительно возрастала вместе с географией путешествия пиратов. Оттуда он и получил свою репутацию «пиратского пойла». Уже в 1664 году была открыта первая фабрика по перегонке рома — на территории Северной Америки, сейчас это город Стейтен-Айленд.

Через несколько лет аналогичный завод заработал и в Бостоне. Практически весь восемнадцатый век можно назвать эпохой рома, когда люди в буквальном смысле сходили с ума, лишь узнав о возможности попробовать его.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.