Зачем учиться ушивать одежду под свою фигуру

СоветыМода и стиль
Зачем учиться ушивать одежду под свою фигуру
Фото: из открытых источников
447 MaDemMaDem
Существует четыре основных типа фигуры: яблоко, груша, песочные часы и квадрат. И все они одинаково хороши. Но юные девушки и даже взрослые женщины всё равно продолжают равняться на высоких и худых моделей.

А всё потому что на них равняется индустрия моды. Именитые дизайнеры создают свои шедевры для фигур манекенщиц. А потом их копирует и перешивает швейная промышленность для масс-маркета.

У наших женщин эволюционно сформировался свой тип фигуры. Формально его можно назвать «прямоугольник с талией». Не всем он, конечно, свойственен, но большинству. Так почему бы нам не шить или хотя бы подбирать одежду именно под такую фигуру?

Что представляет собой фигура «прямоугольник с талией»? Форма таза переходная от квадратной к ромбовидной, торс (верхняя часть тела от лобковой кости и вверх, включая голову) длиннее ног. По ширине плечи и бедра примерно одинаковые, а талия слабо выражена.

Самые распространенные соотношения обхватов «грудь-талия-бедро» примерно такие: талия на 20 сантиметров уже в обхвате, чем грудь; бедра на 8 сантиметров больше в обхвате, чем грудь, талия на 28 сантиметров уже в обхвате, чем бедра.

Этот тип фигуры очень напоминает древнегреческий. Греческие статуи приблизительно таких же пропорций. Он отличается от модельного типа. А потому нуждается в особом подходе.

Как подобрать одежду под такой тип фигуры? Можно использовать один простой, но действенный прием. Точно так же, как в детстве мы примеряли одежду на бумажную куклу, можно примерить одежду на бумажную схематичную себя.

Возьми этот образец и сделай несколько ксерокопий. Подбери фасоны одежды из интернет-магазинов, которые тебе нравятся. Затем нарисуй их прямо поверх контура силуэта, ничего не вырезая.

Так ты сможешь увидеть себя со стороны. И, обрисовывая свой идеал женской фигуры, научишься понимать, одежда какой длины, фасона и текстуры подходит именно тебе. Как та или иная модель одежды из магазина будет сидеть на тебе.

Это лучше, чем перешивать. Такую проблему подтверждают и наши женщины: «У меня фигура “песочные часы” в мои 57 лет: 118–90–118 (разница в 28) рост 168. Всю жизнь маюсь тем, что не могу подобрать одежду. В молодости всегда была разница такая же: если покупала платье по груди, то висело как мешок, талии не было видно. Поэтому шить сама научилась для себя».

«Живу годы в полном соответствии со стандартом: той самой гитарой 90–60–90. В сытые годы наедаю до 95–66–95, потом опять к базе. И скажу так — это беда. Не шьют на такую фигуру, приходится на любой вещи 30 сантиметров в талии ушивать».

«Рост 160, пропорции 110–85–112, плечи средние, покатые немного. Всё как мешок висит. В куртки либо грудь не пролезает, либо плечи невероятно большие, либо в бедрах не пройду. Когда берешь размер на больший рост, стоишь перед зеркалом в примерочной и не знаешь, то ли смеяться над собой, то ли плакать. Купила швейную машину, учусь шить, получается не очень, совсем нет времени с четырьмя детьми, но и бегать по магазинам в поисках счастья тоже некогда. Продают не готовую одежду, а конструктор “сделай сам”».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.