Самые нужные садовые инструменты – проверьте свой комплект

СоветыДругие советы
Самые нужные садовые инструменты – проверьте свой комплект
Фото: из открытых источников
257 MaDemMaDem
Какие садовые инструменты нужны для дачи? Список всего, что вам может понадобиться в этом сезоне для посадок и ухода за овощными грядками, газоном, цветами и кустарниками.

Самые нужные садовые инструменты – проверьте свой комплект!

Чем удобнее инструмент, тем больше удовольствия мы получаем от дела, которым занимаемся. Проверьте, все ли у вас есть для предстоящего дачного сезона. Если чего-то не хватает – можно докупить с доставкой. Заодно – несколько советов от наших огородных экспертов.

Ручной садовый инструмент

Чтобы урожай был хорошим, культуры на грядках нужно чередовать. Если огород небольшой, разделите овощи на три группы: одну грядку засадите бобовыми (фасолью, горохом), вторую — капустой и листовой зеленью, а третью — корнеплодами (морковью, свеклой, луком). В следующем году поменяйте культуры местами. Что из инструментов пригодится:

1. Штыковая лопата – самая универсальная из лопат. Подходит для любой почвы, даже для твердой и глинистой, легко перерезает небольшие корни, можно работать даже рубящими движениями. Вскопать землю под грудки, сажать картошку, взрыхлить почву вокруг деревьев – для всего подойдет штыковая лопата.

2. Небольшая ручная лопаточка-совок для цветов или для других мелких работ – тоже один из базовых инструментов. Таких полезно иметь 2-3, а вдруг все члены семьи захотят одновременно работать в огороде? Ну бывает же такое счастье!

3. Грабли – многофункциональный инструмент. Сгребать мусор, рыхлить крупно вскопанную землю, разбивая мелкие комочки, – для всего этого нужны грабли.

4. И маленькая мотыжка – ручные грабельки, ими, например, удобно аккуратно подрыхливать почву на грядках во время прополки.

На разных этапах роста растений потребность в поливе меняется. Самая высокая — в период прорастания семян и формирования зелени. Поливать из лейки можно корнеплоды, зелень, тыквенные и хвойные растения. Томаты, перцы и картофель поливайте под корень, стараясь, чтобы вода не попадала на листья растений.

5. Итак, лейка. Для деликатного, точечного полива клумб или молодых растений. Лучше всего – пластиковые, они меньше весят и не так нагрузят спину.

6. Шланг для полива. Идеально – с насадкой-пистолетом для регулировки напора. Помните, что растения страдают не только от недостатка влаги, но и от ее избытка. Вода вытесняет кислород, почва уплотняется, и корневая система погибает.

Самый быстрый способ избавиться от сорняков на газоне — обработать его гербицидами избирательного действия, который действует лучше всего весной и в начале лета. Сорняки, проросшие между плитками садовых дорожек можно удалить с помощью уксуса, побрызгав им на растения из бутылки с распылителем. Если на газоне появились проплешины, разрыхлите их, засейте семенами того же сорта, а затем присыпьте смесью торфа и песка.

7. Распылитель – можно воспользоваться обычной бутылкой с насадкой. И лучше иметь несколько таких, чтобы не приходилось выливать неиспользованный раствор или смесь для разного вида опрыскиваний. Для более глобальных работ можно рассмотреть покупку аккумуляторного опрыскивателя.

8. Газонокосилка. Это, конечно, не предмет первой необходимости на даче, но коль уж завели газон – нужно за ним ухаживать.

Летнецветущие кустарники можно обрезать ранней весной. Обрезка стимулирует отрастание боковых веток, и, хотя она визуально замедлит рост растения, в следующем году кусты будут обильнее цвести. Гортензии, розы Ругоза, эрика древовидная обрезаются на одну треть от верхушки. Маленькие растения можно обрезать ножницами или электрическим триммером, а для крупных — использовать секатор.

9. Секаторов тоже лучше иметь несколько, один  – для мелких ветвей, побегов и цветов (это скорее секатор-ножницы), другой – более крупный, обводной  – для более крупных ветвей и корней.

10. Топор – ну а как за городом без топора? Даже если вы не сажаете огорода и не разводите садовых деревьев: срубить старую ветку – надо? дров на шашлыки нарубить – надо? В общем, без топора никак. 

11. Во-первых, калоши. Как круто, что придумали делать такие легкие и удобные, и носить легко, и мыть.

12. Коврик для коленей. Чтобы на благоустройство грядок всегда хватало сил, работать нужно с максимальным комфортом. Конечно, веками «наши бабки сажали» без вот этих всех приспособлений. Но и страдали потом от болей в ночами. Поверьте, суставы скажут спасибо за такую амортизацию.

13. Перчатки – покупаются упаковкой. Берегите руки, даже если вышли в сад ненадолго.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.