Рецепт сладких маковых рогаликов на кефире и дрожжах

СоветыКулинария
Рецепт сладких маковых рогаликов на кефире и дрожжах
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
Моя жена обычно печет маленькие аккуратные рогалики. Такие, чтобы сразу целиком в рот. В общем, как-то упрекнул ее за их небольшой размер, так она испекла мне ведро мастодонтов величиной с руку. «Не то что твое хозяйство!» — смеется. Тем не менее получилось очень вкусно, так что представляем рогалики на кефире размера XXL.

Рецепт не слишком заумный, легко можно справиться. Вкусные рогалики, действительно, получаются огромными и пышными. В качестве начинки супруга использовала маковую кашицу, о которой тоже подробно расскажем, но ты можешь использовать повидло или варенье, чтобы было привычнее. Кстати, мы тоже добавляем ложку. Не будем сразу раскрывать интригу, давай потихонечку приступать.

Ингредиенты для теста:

  • 0,5 л кефира
  • 100 г дрожжей
  • 2 яйца
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 3 ст. л. сахара
  • 2 литровых банки муки
  • 200 г маргарина

Ингредиенты для начинки:

  • 200 г меленого мака
  • 2 ст. л. манной крупы
  • 250 мл молока
  • 4 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. варенья
  • 2 ст. л. масла

Готовим рогалики на кефире

Быстренько соображаем тесто. Тут ничего сложного: раствори дрожжи в кефире, взбей яйца с сахаром, маргарин разотри с мукой и разрыхлителем. Смешай все ингредиенты, у тебя должно получиться мягкое тесто. Накрой его пленкой и оставь на час-полтора.

С начинкой нужно быть внимательным, чтобы не получилась слишком жидкой. Вскипяти молоко с сахаром, всыпь в него перемолотый и смешанный с манкой мак. Кипяти кашицу примерно пять минут, чтобы она стала довольно густой.

Пришло время добавить в начинку масло и варенье. Мы выбрали вишневое, так как нам кажется, что оно хорошо сочетается с маком и дает необходимую кислинку. Ты можешь использовать другое варенье или даже повидло, которое поможет загустить слишком жидкую кашицу.

Тесто увеличилось в объеме в два раза. Раздели его на три части и каждую часть раскатай скалкой, потом раздели еще на четыре части. Остывшую начинку тоже раздели на 12 частей, выкладывай на тесто и формируй рогалики.

Клади будущих великанов на противень, застеленный бумагой для выпечки, и оставь на некоторое время, пусть рогалики на кефире еще подойдут. Разогрей духовку до стандартной температуры в 180 градусов Цельсия и выпекай до появления румяной корочки. Готовую выпечку можно присыпать сахарной пудрой или чем-то другим, что больше нравится. Готово!

Этот рецепт вкусных рогаликов поможет насытить сладким даже большую семью. Если семья небольшая, переживать тоже не стоит — эти рогалики прекрасно хранятся несколько дней. Можно упростить задачу и приготовить рогалики вот по этому чудесному рецепту без единой капли молока и яиц. А пока делись нашим методом с другими, желаем тебе приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.