Рафинированное или нерафинированное: какое масло полезнее для здоровья

СоветыКулинария
Рафинированное или нерафинированное: какое масло полезнее для здоровья
Фото: из открытых источников
250 3.0 SkibairSkibair
Важно не нагревать выше точки их дымления и повторно.

Незаменимым продуктом на каждой кухне масло. Ее используют для жарки, приготовления салатов и выпечки. Однако мало кто знает разницу между рафинированным и нерафинированным маслом. Об этом сообщила нутрициолог и физиолог Ольга Дорош в Instagram.

Какая разница

Эксперт говорит, что нерафинированные масла более полезны, потому что для их изготовления семена или орехи просто отправляют под пресс (иногда нагревают до 90 градусов) и за счет этого в таком масле остается большинство полезных веществ.

Однако она по существу никак не очищалась от примесей (пестициды, следы металлов, ароматические углеводороды, афлатоксины, диоксины), поэтому ее трудно сохранять. К тому же, такие примеси не позволяют такое масло сильно греть и могут способствовать образованию канцерогенов.

"Ну такая себе идея жарить на льняном масле, чтобы заработать риск рака. Поэтому большая часть масел подвергается многоэтапной очистке - рафинации", - говорится в сообщении.

Рафинированное масло является лучшим для хранения и более устойчивым во время термического приготовления. Однако в рафинированном масле вместе с вредными примесями значительно удаляются полезные вещества.

Что такое рафинация

Это процесс удаления из масла всего, кроме жиров, чтобы повысить точку дымления и его можно было использовать для нагревания при высоких температурах и не бояться, что образуются канцерогены.

Нутрициолог отметила, что нерафинированное подсолнечное масло уже при 107 градусах будет образовывать вредные вещества, а рафинированное можно безопасно нагревать до 232 градусов.

Важно не нагревать выше точки их дымления и повторно. В частности, нерафинированное масло лучше добавлять в салат и поливать уже готовые блюда. Рафинированное масло при необходимости можно использовать в термически обработанных продуктах.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.