Чем полезно кунжутное масло для здоровья и красоты

СоветыЗдоровье
Чем полезно кунжутное масло для здоровья и красоты
Фото: из открытых источников
347 NataVNataV
Многие по незнанию недооценивают пользу кунжутного масла, которое также широко используется не только в кулинарии, но и в медицине и косметологии
Все, кто интересуется темой здорового питания для поддержания хорошего самочувствия, борьба с признаками старения организма и ради улучшения внешнего вида, знают, что растительные масла, такие как оливковое, льняное, кукурузное и рыжиковое — обязательно должны присутствовать в рационе каждой женщины благодаря тому, что они насыщены незаменимыми аминокислотами и веществами, необходимыми для поддержания гормонального баланса и правильной работы всех систем нашего организма.

Однако, многие по незнанию недооценивают пользу кунжутного масла, которое также широко используется не только в кулинарии, но и в медицине и косметологии

Отметим, что польза кунжутного масла для красоты и здоровья неоспорима, поскольку это растительное масло имеет сбалансированный состав незаменимых аминокислот, богатый комплекс витаминов (групп А, С, группы В, Е, D), а также макро и микроэлементов, пищевых волокон и антиоксидантов.

Чем полезно кунжутное масло для здоровья:

Регулярное употребление кунжутного масла положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и это очень немаловажно, поскольку в наши дня с проблемами «с сердцем» сталкиваются, увы, слишком многие. В состав масла входят витамины С и Е, кислоты Омега-6 и Омега-9, а также такие необходимые для самой выносливой мышцы вещества как магний, калий, марганец, железо, кальций, и антиоксиданты.  Таким образом, регулярное употребление кунжутного масла способствует снижению холестерина в крови, нормализации артериального давления, что является прекрасной профилактикой и снижением риска инфарктов, инсультов, гипертонии и атеросклероза.

Польза кунжутного масла для нервной системы и общего тонуса

Кунжутное масло оказывает благотворное воздействие на нервную систему и способствует нормальной работе головного мозга. Если у вас наблюдается синдром хронической усталости или вы переживаете период повышенных умственных или физических нагрузок и стресса, то стоит подумать о том. чтобы включить кунжутное масло в свой рацион.

Кунжутное масло и слизистые оболочки

Кунжутное масло обладает ранозаживляющим эффектом, особенно выраженным в его воздействии на состояние слизистых оболочек. Поэтому кунжутное масло рекомендуют использовать для лечения и профилактики стоматитов и прочих заболеваний ротовой полости. Отметим, что и для желудка кунжутное масло очень полезно, поскольку снижает кислотность желудочного сока и незаменимо при лечении гастрита и заболеваний двенадцатиперстной кишки.

Польза кунжутного масла для органов дыхания

При легочных заболеваниях и сухом кашле кунжутное масло также может быть очень полезным.

Поскольку кунжутное масло обладает противовоспалительным, бактерицидным и мочегонным эффектом, его советуют пить при мочекаменной болезни, нефрите, пиелонефрите, цистите и уретрите.

Польза кунжутного масла для профилактики рака

В кунжутном масле содержится очень сильный антиоксидант сезамин, который активно используется для профилактики онкологии.

Чем полезно кунжутное масло для женского здоровья

Чем полезно кунжутное масло для здоровья и красоты

Как мы уже писали выше, входящие в состав масла Омега-6 и Омега-9 кислоты, а также витамин Е и витамины группы В, цинк и фосфолипиды, содержащиеся в кунжутном масле, регулируют функции эндокринной и женской половой системы. Кунжутное масло, а точнее  -его регулярное употребление в пищу нормализует уровень гормонов и облегчает дискомфорт в период ПМС или климакса. Беременным женщинам также очень полезно кунжутное масло, поскольку оно способствует правильному эмбриональному развитию и полноценной лактации.

Польза кунжутного масла для красоты: увлажнение кожи, укрепление ногтей и улучшение состояния волос

Не менее широко волшебное кунжутное масло применяется и в косметологии. Это масло славится своими питательными и увлажняющими свойствами. Кунжутное масло поддерживает водно-липидный баланс, помогает бороться с признаками старения, сохраняя кожу упругой и эластичной. несколько капель кунжутного масла будут отличной добавкой к вашему крему для лица.

Витамины группы В и кремний, которые содержаться в кунжутном масле, делают его отличным средством для возвращения или поддержания привлекательного вида и здоровья ваших волос. Если ваши локоны слишком сухие, ломкие и если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, то домашние масочки на основе кунжутного масла в кратчайшие сроки помогут вам забыть об этих проблемах. Кунжутное масло можно наносить на волосы в чистом виде (масляную масочку обычно наносят на  всю длину волос и держат несколько часов под пленкой и полотенцем для лучшего воздействия. Затем смывают с использованием шампуня и споласкивают волосы подкисленной (яблочным уксусом или лимонным соком) водой), также кунжутное масло можно добавлять в маски на основе кефира, яичные или хлебные маски и даже в ваш обычный бальзам для волос (но подержать его на волосах в этом случае лучше чуть дольше обычного — от 20 минут).

Кунжутное масло также станет волшебным средством для тех модниц, которые мучаются с ломкими и слоящимися ногтями. Масло можно наносить на чистые ногти и кутикулу массажными движениями и оставлять под тканевыми перчатками на ночь (оптимальный вариант) или погружать ногти в так называемые масляные ванночки.

КАК ПРИНИМАТЬ КУНЖУТНОЕ МАСЛО: Взрослым диетологи советуют выпивать по 1 чайной ложке кунжутного масла 2-3 раза в день во время еды (также кунжутным маслом очень вкусно заправлять салаты). Детям достаточно давать 3-10 капель этого волшебного масла.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.