Полезный совет - как воспитать ребенка лидером

СоветыСемья и дети
Полезный совет - как воспитать ребенка лидером
Фото: из открытых источников
677 VikicaVikica
Быть счастливым — это быть лидером в своей жизни и каждый родитель хочет, чтобы дети осуществляли свои мечты.

Слово «лидер» в деловой среде произносится с большим уважением. Вот и в сознании родителей определение «ребенок-лидер» ассоциируется однозначно с положительным образом.

Чаще всего родители не задумываются о том, что нестандартное поведение ребенка-лидера требует такого же нестандартного подхода от них. 

В настоящее время много споров по поводу врожденности лидерских качеств. Эти дискуссии выявляют новый вопрос: какие качества считать лидерскими?

Психологи придерживаются мнения о том, что личностные качества – это черты характера, а характер, как известно, явление, воспитанное социумом. На самом деле, результаты работы показывают, что в людях скрыт огромный потенциал, а у детей он развивается особенно ярко, поэтому воспитывать и развивать можно все, что угодно, главное – делать это постоянно и целенаправленно.

Каждый человек – уникальность. У детей эта уникальность проявляется особенно ярко, потому что, чем старше мы становимся, тем больше рамок и ограничений на нас накладывает общество. Среди выпускников детских и подростковых лидерских тренингов, проводимых в разных городах, нет и двух детей, которых можно было бы отнести к единому типу. Все они уникальны. Объединяет их одно – схожие интересы и активная жизненная позиция.

Говорите своему малышу не более трех «нельзя» в день, и на каждое из них по три «можно». Прежде чем запретить что-либо ребенку, вспомните библейскую истину о том, что запретный плод сладок. Самое важное для детей – это общение. Поверьте, если с ними сотрудничать, то дети показывают чудесные результаты понимания сущности правильного и неправильного поведения в обществе.

Детям-лидерам присуща повышенная конфликтность. Как с этим бороться? Дети-лидеры более самостоятельны, чем послушные дети, а это зачастую вызывает недовольство окружающих. Любой конфликт, происходящий между взрослыми или детьми, имеет причину. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить ее. Рецепт, пожалуй, один – не вовлекаться в конфликт, и в спокойной форме искать выход из него вместе с подростком. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.