Почему возникает бессонница

СоветыЗдоровье
Почему возникает бессонница
Фото: из открытых источников
363 MaDemMaDem
По данным медиков около 45% наших соотечественников иногда страдают от бессонницы, а ещё 20% не высыпаются постоянно. Между тем, медиками уже доказано, что недосып приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

Он вызывает нарушение артериального давления, проблемы с сердцем и сахарный диабет.

Врачи выделяют несколько основных причин нарушения сна: психологические, физиологические и внешние. К первым относятся все неполадки в нашей психике, начиная от банального беспокойства и заканчивая тяжёлой депрессией. Вторые связаны с нарушением работы органов или систем.

Бессонница проявляется по-разному. Человек не может долго уснуть, засыпает, но спит поверхностно или часто просыпается ночью. Ещё один вариант бессонницы — ранее пробуждение. Человек спит по два-три часа и просыпается, хотя организм явно ещё не успел отдохнуть.

Врачи выделяют два вида бессонницы: острую и хроническую. Острая является кратковременной, она развивается на почве различных стрессовых ситуаций. А хроническая бессонница длится более трёх месяцев.

Нервы ни к чёрту

Самая распространённая причина острой бессонницы — это стресс. Человек не может уснуть потому, что волнуется из-за чего-то конкретного. Может быть, у него завтра экзамен или важная встреча. Или он переживает тяжёлый период в жизни. Например, развод или увольнение с работы.

«В этом случае человек должен решить свои проблемы, и сон наладится, также помогает приём снотворных препаратов, которые есть в свободной продаже», — сообщил заведующий отделением cомнологии федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА Александр Мельников.

Иногда бессонница возникает словно на пустом месте. У человека в жизни нет явных переживаний, всё складывается неплохо, но по ночам он не сможет сомкнуть глаз. Это говорит о заболеваниях нервной системы или расстройствах психики. В этом случае можно говорить уже о хронической бессоннице.

Для нормального сна необходима слаженная работа нервной системы — на одних участках мозга преобладают процессы торможения, а центры сна возбуждены. Во время заболеваний и функциональных нарушений нервной системы этот механизм даёт сбой.

Такое бывает при различных типах неврозов, например, неврастении, истерии или неврозе навязчивых состояний. В этом случае седативные препараты не помогут или дадут временный эффект. Следует обратиться к невропатологу или психиатру, которые подберут лечение.

Врач-психиатр Алексей Магалиф обращает внимание: бессонница — это постоянный спутник многих психических заболеваний. Депрессия, биполярное расстройство и даже шизофрения почти всегда проявляются нарушениями сна.

«При депрессии встречается такой вид нарушения сна, когда человек спит долго, но он совершенно не чувствует себя отдохнувшим», — отметил он.

Остановка дыхания

У бессонницы бывают и физиологические причины. Самая распространённая — это апноэ во сне, то есть прекращение лёгочной вентиляции более чем на десять секунд. Таких остановок дыхания может быть от одной до 500 за ночь — в зависимости от тяжести заболевания.

Когда дыхание прекращается, человек часто просыпается и подолгу не может заснуть. У таких больных отмечается сниженный фон настроения, немотивированная тревога и склонность к депрессии.

Также причиной бессонницы может быть синдром беспокойных ног — человек не может заснуть из-за постоянного желания двигать ногами. Когда конечности неподвижны человек испытывает дискомфорт. Синдром беспокойных ног наиболее часто проявляется при хронической почечной недостаточности, при беременности и дефиците железа в организме.

Также сон становится прерывистым при нарушении работы щитовидной железы. Это случается как при слабой выработке гормонов щитовидной железы, так и при чрезмерной.

Бессонница часто проявляется дневной сонливостью. У взрослого человека потребность спать днём — это либо недостаток сна, либо плохое его качество. Качество сна можно определить с помощью специального исследования. Оно называется полисомнография. Датчики на теле человека записывают в течение ночи все показания его органов: дыхание, кислород, работа сердца, движение ног, активность головного мозга.

Мы получаем структуру сна. На основании того, что мы видим, можем сказать, нарушен ли как-то сон или нет, есть ли микропробуждения без полного пробуждения, которые не фиксируются человеком, но мешают его глубокой стадии сна.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 1
pereventseva
За советы спасибо, тоже иногда испытываю проблемы с засыпанием. Для меня очень важно не смотреть телевизор допоздна. А вот, чтобы лучше уснуть за пол часа до сна пью эваларовский мелатонин. Из аналогов самый бюджетный, и не вызывает дневной сонливости. Еще комнату проветриваю, в прохладе лучше спится.
Войдите, чтобы оставить комментарий.