Одиночество – счастье? Как найти радость в жизни без пары

СоветыСемья и дети
Одиночество – счастье? Как найти радость в жизни без пары
Фото: из открытых источников
3772 5.0 MaDemMaDem
Неужели ощутить гармонию можно только рядом с любимым человеком? А что делать, если чувства радости и счастья хочется даже в те моменты, когда рядом нет партнёра или намеков на отношения?

«Ну, что нового на личном?» — спрашивает меня друг Саня, с которым мы не виделись полгода. Рассказываю о том, как ездила в Будапешт и собираюсь в Берлин, каких успехов достигла в психотерапии, как весело отпраздновала день рождения с друзьями в караоке..."Нет, ну, а на личном то как?» — переспрашивает Саня.

Мои путешествия, общение с друзьями и психотерапевткой, мои хобби — это и есть моя личная жизнь. Это бывает сложно понять тем, кто постоянно находится в романтических отношениях. Но я отношу себя к синглам — это люди, которые живут сами по себе и предпочитают не образовывать пары.

За всю жизнь у меня было только два бойфренда, с которыми я встречалась по несколько месяцев — все остальное время я была более или менее одна.
Кстати, в русском языке нет нормального слова для моего образа жизни. «Одиночество» не нравится мне тем, что отдает беспросветной тоской. Одна не значит одинока. К тому же, одиночество может возникать и с партнером, и без него — и еще неизвестно, в каком из случаев я испытываю это чувство чаще. Поэтому я использую слово «сингл» — кальку с английского single, что значит просто «без пары».

Каково быть синглом?

В 2016 году в кинотеатрах вышел американский фильм How to be single, который российские прокатчики, известные своей буйной фантазией, перевели как «В активном поиске». Я как сингл категорически не согласна! Быть single — не значит быть в поиске. Это значит просто быть: жить самой, исследовать свой внутренний мир, уделять время своим хобби, заниматься профессиональным и духовным развитием. Если бы я была на месте переводчиков, я бы назвала этот фильм «В поисках себя». Кстати, это отличное кино — рекомендую посмотреть всем, кто боится вынужденного одиночества (я пересматривала его уже раза три). 

Честно говоря, я тоже не сразу выбрала быть одной — поначалу мне просто не везло с партнерами. Все как обычно: я влюблялась в тех, кто не замечал меня, плюс высокая планка и довольно длинный список требований к мужчинам... Со временем (и с углублением в феминизм) я поняла, что это не со мной что-то не так — это патриархальное общество виновато в том, что я не могу найти равного, эмпатичного и чуткого, уважающего меня партнера. И шансы его встретить, увы, не так уж и велики. И тогда я полностью приняла свой образ жизни сингла — как лучший для меня на данный момент.

Нет, я все еще верю в то, что когда-нибудь встречу подходящего мне мужчину и попытаюсь построить с ним комфортные для меня отношения. Но пока я привыкла быть одна — и, если честно, так наслаждаюсь этим, что для появления в моей жизни партнера понадобятся ОЧЕНЬ веские аргументы.

Быть одной прекрасно

И абсолютно нормально. Об этом пишет, например, Эрик Кляйненберг в своей книге «Жизнь соло. Новая социальная реальность». Оказывается, среди взрослых американцев сегодня уже более 50% одиночек! А в молодежной среде популярность жизни соло растет быстрее всего: в 1950 году в США было только 0,5 млн одиночек в возрасте 18−34 лет, а сегодня их уже 5 млн. Автор книги считает, что общий рост доходов населения, развитая система социального страхования и финансовая независимость женщин — главные причины того, что люди все чаще выбирают жить поодиночке.

И я с ним согласна. Я считаю, что стремление во что бы то ни стало объединяться в пары — это архаизм, возникший тогда, когда одному было не выжить. Даже во времена наших родителей стать синглом было затруднительно — ведь мы знаем, как всех испортил квартирный вопрос. Но сегодня у нас есть доступный рынок съемного жилья, женщины работают наравне с мужчинами (хотя все еще сохраняется гендерный перекос в зарплатах — мы получаем в среднем на 30% меньше), а современные контрацептивы позволяют вести свободную сексуальную жизнь без последствий.

Так зачем утруждать себя поиском отношений, если никого подходящего все равно нет на горизонте, а жить в одиночестве вполне комфортно?

К тому же, жизнь одиночки может быть полезна для нашего здоровья. Синглы, например, реже набирают лишний вес и больше занимаются спортом. И вообще, существование в паре в основном идет на пользу мужчинам за наш счет: женатые мужчины живут дольше холостых, а вот замужние женщины умирают раньше одиночек.

Все потому, что нам больше вредят плохие отношения: у женщины в неудачном партнерстве или браке развивается бессонница, растет уровень тревоги, появляется депрессия. И это,безусловно, сказывается на здоровье в целом. При этом мужчинам неудовлетворительные отношения, хоть и не полезны, вреда никакого не приносят! Так что действительно лучше быть одной, чем с кем попало — здоровее будешь.

А как же счастье?

Оно есть и в «одиночной» жизни — точно так же, как в любой другой. Я вообще поняла (к сожалению, только недавно), что мое счастье никак не зависит от наличия партнера. Я либо умею получать удовольствие от жизни, либо нет. Отношения — это лишь один из ее аспектов (далеко не самый главный), лишь один из способов испытать положительные эмоции. И если их нет, у меня есть наготове список других, «одиночных» радостей жизни. Вот лишь небольшая их часть:
  1. Кровать вся моя — и правая, и левая сторона. И ортопедическая подушка, и обычная. И все одеяло целиком! Можно спать хоть по диагонали, хоть в форме морской звезды. Да, и нормально я высыпаюсь ТОЛЬКО в одиночестве.
  2. Можно принимать ванну хоть по два часа, и никто не будет выгонять тебя оттуда (а у меня, на минуточку, совмещенный санузел). 
  3. Я ем только ту еду, которая мне нравится, не пытаясь угодить всем и найти компромисс во вкусах («Лук в жареной картошке, это же просто фу!»).
  4. Если я не хочу делать домашние дела, я их не делаю. Уборка делегирована клинерам, еду я покупаю в основном готовую. При этом я аккуратна, не раскидываю вещи и не мусорю, поэтому поддерживаю в квартире достаточную степень чистоты.
  5. Мои вещи лежат ровно там, куда я их положила. Один из двух моих бойфрендов был любителем ИДЕАЛЬНОГО порядка. Так что в случае с ним именно я кричала: «Где мои носки?». А я всего лишь положила их в специально отведенное место — под стулом-шкафом (это тот, на который складывается одежда, не добравшаяся до настоящего шкафа).
  6. Я еду в отпуск туда, куда хочу, и делаю там то, что хочу. Да, это выйдет несколько дороже, чем путешествие в паре. Возможно, даже придется снять хостел и жить с чужими людьми,чтобы сэкономить. Зато я сама выберу, куда хочу поехать, буду спокойно спать до обеда,а потом неспешно бродить по улочкам, заходя в любое приглянувшееся мне кафе.
  7. Я занимаюсь сексом только тогда, когда Я хочу, и гарантировано получаю оргазм. Спасибо современной индустрии секс-игрушек! Заодно — никакого риска беременности и ЗППП. И много времени тратить не надо — всех делов на 5−10 минут.
  8. Я могу быть собой в любое время дня и ночи. Ходить в растянутой пижаме и шортах с дырой в пол-ягодицы, петь песни группы «Время и стекло», смотреть телевизор (да, у меня есть телевизор и я его смотрю), залипать полночи в сериал, да хоть стоять на голове!
  9. В моем представлении идеальный партнер — это тот, с кем мне будет так же хорошо, как одной, только еще немножко лучше. С кем я смогу быть собой и не стесняться любых своих проявлений. С кем у меня будет достаточно пространства для маневра. Мне нравится строчка из песни группы Fall Out Boy: «Let's be alone together» — «Давай будем одинокими вместе». И я, как одиночка со стажем, мечтаю именно о таких отношениях. Но пока подходящего мне партнера не нашлось, я буду одинока и счастлива сама по себе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики»,...
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики», которые тают во...
Перехитрить бессонницу: четыре натуральных средст...
Перехитрить бессонницу: четыре натуральных средства, чтобы быстро...
Могут привлечь любого: главные соблазнительницы п...
Могут привлечь любого: главные соблазнительницы по знаку Зодиака
Пальчики оближешь: рецепт капустной закуски для б...
Пальчики оближешь: рецепт капустной закуски для будней и праздник...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.