Не заставляю ребенка читать классику, как меня принуждали родители, даю другие книги

СоветыОтдых и туризм
Не заставляю ребенка читать классику, как меня принуждали родители, даю другие книги
Фото: из открытых источников
356 MaDemMaDem
Современным детям всё трудней и трудней привить любовь к чтению. Они находятся в бесконечном информационном потоке. А о социальных сетях и говорить нечего! Что же может заинтересовать представителей поколения Z? Пожалуй, только те истории, в героях которых они смогут узнать себя. В сегодняшней статье мы расскажем, что почитать подростку этим летом. Бьемся об заклад, мимо такой литературы не пройдет никто!

«Лето в деревне» З. Суровой — первая книга в нашей подборке. Автор рассказывает о незабываемых приключениях 4 друзей: Луки, Таси, Лелика и Даши. Причем повествование ведется от лица 11-летнего мальчишки. Так что подросткам 10–13 лет удастся проникнуться этой историей.

Кроме того, в книге описывается деревенский быт, природа и люди, живущие там. Произведение раскрывает весь колорит сельского досуга. Кстати, оно создано на основе личных воспоминаний Зины Суровой. Она же рисовала все иллюстрации к книге.

«Дом, в котором…» — роман М. Петросян, актуальный для подростков старше 12 лет. Эта история о детях, которые живут в интернате. Здесь всё работает по особым правилам и традициям. Это некий закрытый социум: тебе придется либо уйти, либо стать его частью. Произведение захватывает дух своей загадочностью и необычностью. Благодаря ему юный читатель узнает о том, что раньше было ему неведомо.

«До свидания, мальчики!» — самая известная повесть Б. Балтера. Эта история о жизни 3 юношей в предвоенное время. Школа, юность, первая любовь, настоящие чувства и переживания, друзья, родители — всё это делает книгу живой и интересной. Она подойдет для подростков старшего школьного возраста. Но, если честно, ее стоит прочитать также и взрослым.

Эта повесть была опубликована в далеком 1963 году. Однако она не утратила свою актуальность. Когда-то ее переводили на разные языки и издавали во многих странах мира. Кроме того, произведение экранизировали.

Другие истории

«Янка» Т. Михеевой — роман для подростков старше 15 лет. Эта история о девушке по имени Янка, жизнь которой перевернулась с ног на голову. Развод родителей, внезапный переезд и гора невиданных прежде проблем — Янка учится жить заново. Образ бунтующего подростка удался Михеевой как нельзя лучше. Это замечательное произведение для многих читателей может стать спасательной шлюпкой, а главная героиня — верной подругой.

«Разноцветный снег» — приключенческая повесть Н. Волковой. Главные герои рассказа — юные участники литературного кружка. Руководитель постоянно дает ребятам необычные задания. И одно из них превратилось в настоящее историческое расследование. Погружаясь в него, герои узнают, как устроен не только мир вокруг них, но и они сами.

«Большой кусок мира» — еще один приключенческий роман И. Хмелевской. Эта история о 2 школьницах, которые отправились в поход на байдарках. Однако череда загадочных событий превращает путешествие в расследование. Более того, девушки готовы броситься в погоню за неизвестными, чтобы раскрыть все тайны. Но удастся ли это им?

Рассказ «Манюня» Н. Абгарян стоит прочесть не только подросткам, но и взрослым. Во-первых, это светлая история о далеком детстве. Порой просто хочется вновь окунуться в эту атмосферу. Во-вторых, произведение отлично подойдет для семейного чтения. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.