Кукурузная каша со страчателлой, халвой, свежей клубникой и вишневым сиропом

СоветыКулинария
Кукурузная каша со страчателлой, халвой, свежей клубникой и вишневым сиропом
Фото: из открытых источников
412 MaDemMaDem
Кукуруза – продукт не только полезный, но и важный для мировой экономики, ведь ее не только употребляют в пищу, но и используют для производства множества вещей и используют в промышленности. И хотя в Россию этот продукт попал в далеком XVII веке, а во времена СССР стал гордо именоваться «царицей полей», многие из вас знают о нем немного. 

5 интересных фактов о кукурузе

Кукуруза – продукт исключительно полезный: в ней содержатся практически все питательные вещества, необходимые организму. В ней есть и белок, и жиры, и углеводы, и целый комплекс витаминов и микроэлементов, включая глутаминовую кислоту, улучшающую работу мозга, пектин, улучшающий работу желудочно-кишечного тракта и защищающий от опухолей и кальций, необходимый для крепости костей и зубов. В общем, если человек был бы вынужден питаться только кукурузой, он бы неплохо себя чувствовал.

Кукуруза у нас ассоциируется исключительно с разными оттенками желтого цвета. Но на самом деле ее початки бывают еще и белыми, и красными, и фиолетовыми, и черными, и даже разноцветными.

Кукуруза – растение однолетнее и раздельнополое, то есть на одном и том же стебле, который может достигать высоты 7 метров, присутствуют как мужские, так и женские соцветия. Причем отличить одни от других легко: у «мальчиков» сверху метелка, у «девочек» початки спрятаны в пазухи листьев. Но что самое интересное – это растение не терпит одиночества: оно плодоносит, только когда рядом растут ее «родственники».

Сегодня из кукурузы изготавливают огромное количество разных продуктов – более пятисот, и используются для этого не только зерна, но и стебли, и листья, и оболочка початков, и стебли. Только представьте: из этого продукта делают не только еду, но и промышленные фильтры, и клейстер, и пластик, и спирт, и корм для животных.

Абсолютные лидеры по употреблению кукурузы, конечно же, мексиканцы: этот продукт – важная часть их национальной кухни. По статистике, один мексиканец съедает до 90 килограммов кукурузы в год, в то время как американцы – вдвое меньше – 40 килограммов, индейцы – 4 килограмма, а русские – и того меньше.

В нашей стране кукурузу часто используют в приготовлении крабового салата для домашних посиделок, а в сезон отварная кукуруза продается на шпажках, и просто нет ничего полезнее. Из кукурузы я люблю варить сливочный суп, он получается очень нежным и сладковатым, если добавить туда еще и брусочек плавленого сыра, так вообще обалденно вкусно получается.

Также люблю делать из кукурузы гарнир к крабу. Краб сам по себе сладковатый, а добавляешь к нему отварную кукурузу, поливаешь соком лайма, посыпаешь кинзой, чили – и сидишь и уплетаешь за обе щеки – так это вкусно! Также можно попробовать сделать кукурузу на гриле – это достаточно интересная альтернатива привычной нам отварной.

Что нужно:

  • 40 г кукурузной каши
  • 250 мл молока
  • 50 г халвы
  • 50 г сахарного сиропа (вода с сахаром в пропорции 1:1)
  • ¼ бурраты
  • 4 г жареных подсолнечных семечек
  • 5 штук свежей клубники
  • соль, сахар – по вкусу

Как приготовить:

Шаг 1. На среднем огне в молоке отварите кукурузную кашу до загустения. Доведите солью и сахаром по вкусу.

Шаг 2. Взбейте блендером халву и сахарный сироп до однородной массы. Буррату замешайте с получившейся массой.

Шаг 3. В тарелку выложите кашу, сверху, в центр, смесь бурраты и халвы. Украсьте свежей клубникой, нарезанной на четвертинки.

Сверху сервируйте поджаренными подсолнечными семечками. При желании можно полить вишневым сиропом или любым другим по вкусу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.