Кто такие синглтоны

СоветыДругие советы
Кто такие синглтоны
Фото: из открытых источников
341 MaDemMaDem
«Если вы стремитесь создать идеальные отношения с партнером, по крайней мере, один из вас должен быть выдуманным», — сказал как-то Эрик Кляйненберг.

Эрик Кляйненберг — американский социолог, доктор философии и автор книги «Жизнь соло». В своем труде автор приводит разные примеры из жизни одиночек, которым комфортно жить самостоятельно, без партнеров и детей. Эрик считает, что в жизни одиночек нет места скуке или тоске, они, наоборот, очень общительны и в какой-то мере свободнее своих женатых друзей и замужних подруг.

До ХХ века считалось позорным не выйти замуж и не успеть завести ребенка. Но всё изменилось, когда представители интеллигенции, феминистки и люди с нетрадиционной ориентацией стали заявлять о себе в больших городах. Так окружающие узнали, что можно существовать иначе, быть свободнее и мыслить иными категориями.

Эрик Кляйненберг говорит о том, что количество одиночек во всём мире за последние 20 лет увеличилось, и они доказывают, что жизнь без партнера — это нормально и совсем не унизительно.

Интересно, что, по статистике, во многих развитых странах жить без пары совершенно естественно, а уровень жизни там один из самых высоких. Этому есть простое объяснение: вместо того, чтобы создавать зыбкие отношения, люди занимаются саморазвитием и стараются сначала встать на ноги, а затем уже заводить семью и детей. А многим и так комфортно, таких людей называют «синглтоны».

Белла Депауло — доктор философии, она всю жизнь прожила без пары, и ей нравится быть в одиночестве. Белла ввела термин «сингилизм» — дискриминация одиноких людей. Она утверждает, что несправедливость к таким людям неоправданна и огромна, всё против них — от законодательных актов до пренебрежительного отношения со стороны женатых людей.

Белла говорит, что люди в браке ненамного счастливее синглтонов, а часто это счастье еще и мимолетно. А стрессу и те, и другие одинаково подвержены, только по разным причинам. В то время как разведенные люди страдают от разбитых надежд и неоправданных ожиданий, живущие без второй половинки давно свыклись с таким положением вещей и привыкли рассчитывать только на себя. Доктор философии уверена, что всему виной стереотипы, формировавшиеся столетиями.

В маленьких городах, где все друг друга знают, сразу видно, кто одинок, и это не может не становиться темой для сплетен. А о чём же там еще говорить? Другое дело — большие города, там синглтоны растворяются в толпе единомышленников или незнакомых людей, которым всё равно, одиноки они или нет.

Синглтоны живут сами по себе и могут делать со своей жизнью всё что угодно, такие люди быстрее добиваются успеха: они умеют рационально построить свои планы именно так, как они того хотят. Конечно, есть пары, которые живут вместе до старости и даже не представляют, каким может быть одиночество, — и это огромная удача. Все люди разные, а найти того, кто разделит с тобой остаток жизни, — небывалое счастье.

Никто не говорит, что быть одному необходимо и единственно правильно, равно как и жениться, заводить детей. Но быть солидарным с другими людьми и уважать их выбор нужно, даже если ты это не вполне понимаешь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.