Когда камень на душе: мифы и правда о депрессии

СоветыЗдоровье
Когда камень на душе: мифы и правда о депрессии
Фото: из открытых источников
328 MaDemMaDem
Опасно думать, будто свой эмоциональный тонус можно отрегулировать средствами из домашней аптечки типа успокоительного или снотворного или, того хуже, алкоголем.

Самые неподходящие здесь «помощники» — препараты, содержащие фенобарбитал: корвалол, валокордин и им подобные. К сожалению, злоупотребляют ими сплошь и рядом, превышая дозировку. В результате депрессия только усугубляется, а вдобавок формируется и лекарственная зависимость.
«К врачам обращаться опасно — только подсадят на антидепрессанты»

На самом деле расстройства настроения можно лечить немедикаментозно, путем долгой психотерапии, цель которой — скорректировать так называемые «депрессивные ошибки мышления».

Немалую роль играют методы, направленные на стимуляцию естественных суточных ритмов организма, например, лечение светом (фототерапия). Но если депрессия выраженная, то без лекарств не обойтись, в том числе без антидепрессантов. Вопреки расхожему мнению они не вызывают привыкания.

Обратное в основном утверждают те пациенты, которые самовольно прерывают курс лечения, а когда симптомы возвращаются, сразу списывают все на зависимость от препаратов.

«Болезнь протекает очень скрытно»

Многие случаи алкогольной и наркотической зависимости — не что иное как скрытые депрессии. Есть даже медицинский термин «дипсомания» — это когда возникает навязчивое стремление к выпивке, чтобы, как правило, заглушить тоску и тревогу. Но в целом, если человек признает, что у него затянувшиеся внутренние проблемы, — это хороший знак, признак легкой или умеренной депрессии. Скажем, ее приступами страдал Лев Толстой.

И чувствуя негатив в себе, даже перестал брать ружье на охоту и сменил ботинки на сапоги, дабы не впасть в искушение сделать оружие и шнурки средствами саморасправы. Все это великий писатель красочно описал в своей «Исповеди». А вот при тяжелой депрессии человек чаще склонен отрицать, что с ним что–то не так.

«Это удел домохозяек»

Шансы на возникновение депрессии у домохозяйки и у работника конвейерного производства примерно одинаковы. Однообразная монотонная деятельность — благоприятная почва для болезни, особенно у людей энергичных и активных от природы.

Однако рабочий чаще увеличивает свои риски впасть в депрессию, если по окончании смены ходит поднимать жизненный тонус в пивнушку, а домохозяйка — тем, что целиком материально зависит от мужа. Самостоятельные и независимые личности рискуют меньше.

Вообще, распространенная ошибка мужчин — думать, будто если они семью обеспечивают, то женщина должна быть всем довольна. Однажды к Сергею Игумнову пришел на прием переселенец из Средней Азии, взявший в жены белоруску, с жалобой: «Совсем стала ленивая, не моет посуду, не убирает, лежит на диване целыми днями!»

Привезли ее к доктору пообщаться — и выяснилось, что женщина не только посуду мыть перестала, но уже больше недели не ест (а этого супруг и не заметил!) и уже готова лезть в петлю. Финал был бы трагическим, если бы не срочная госпитализация и несколько месяцев интенсивного комплексного лечения.

«Детям депрессия не грозит»

Нет, ей все возрасты покорны. Самому юному пациенту с депрессией, которого довелось лечить профессору Игумнову, было всего 6. Малыш не мог спать по ночам, потому что все время вспоминал, как в прошлом году оторвал крылышко божьей коровке, а свою любимую бабушку мысленно обругал… Однако одна из главных групп риска — это подростки.

В переходном возрасте депрессия особенно часто проявляется расстройствами поведения, агрессией в отношении окружающих, а также самоагрессией вплоть до суицида. Кто–то считает, что здесь лучшая профилактика — как можно более подробно, до неприглядных деталей, описать последствия.

Но что до того подростку, рассуждающему в кризисной ситуации: «Чем хуже — тем лучше»? Нет, поскольку подросток склонен обращаться за помощью к сверстникам, нежели ко взрослым, вести с ним беседу лучше как равный с равным. И о том, что самоубийство — это уход от решения проблемы, того, что составляет многообразие жизни, пусть и не в самых радужных ее проявлениях.

«У человека просто испортился характер»

Не стоит искать простых объяснений. Ведь «я все делаю не так», «я ни на что не способен», «я поглупел» — очень характерные мысли о себе при депрессии. Излишняя критичность нередко достигает абсурда.

Одна женщина, находившаяся в этом состоянии, написала в республиканское медучреждение письмо с просьбой… сжечь ее в атомном реакторе: дескать, накопила столько зла, что только так можно его уничтожить. Естественно, понадобилось лечение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.