Какой вред женскому здоровью может нанести просроченная косметика?

СоветыКрасота
Какой вред женскому здоровью может нанести просроченная косметика?
Фото: из открытых источников
693 MaDemMaDem
Любимое тональное средство или помаду бывает жалко выбрасывать, особенно если не хватило времени израсходовать даже половину тюбика. Однако, все же придется обновить набор средств в косметичке — производители не зря указывают на флаконе конечную дату годности продукта.

Сегодня мы расскажем о том, можно ли пользоваться просроченной косметикой и какие негативные последствия ожидают ее владелицу.

Последствия использования просроченной косметики Просроченная косметика может быть вредна для кожи. Любое средство — потенциально благоприятная среда для размножения бактерий.

А их проникновения в организм грозит различными заболеваниями. Как результат: аллергия, высыпания на коже, дерматиты, выпадение волос.

Туши и карандаши для глаз, чей срок годности истек, могут стать причиной возникновения конъюнктивита. В помаде часто «заводится» стафилококк, а в пудре — микроклещ, способный вызвать кожные раздражения.

Из-за естественных химических реакций косметические средства со временем могут утратить свои полезные свойства. Например, средство для защиты от загара имеет смысл применять только в течение полугода с момента вскрытия флакона.

После этого состав уже не способен защитить кожу от ультрафиолета. Лучшие условия для хранения косметики: температура от 5 до 25 градусов и сухость. Не стоит держать косметику на солнце или возле источников тепла. Как понять, что косметика испортилась? Даже средство с еще не истекшим сроком годности может оказаться испорченным. На изменение структуры или запаха косметики следует обращать внимание. Признаком «порчи» косметического препарата может стать и неоднородность консистенции.

Если на средство появляется нездоровая реакция — глаза слезятся, на коже появляются раздражения или пятна — от косметики лучше избавиться. Также стоит поступить со средством, которым пользовались посторонние, или с той косметикой, которую использовали при инфекционном заболевании. Сколько хранится косметика? В косметичке следует регулярно «проводить ревизию» и вовремя избавляться от средств с закончившимся сроком годности.

Если на флаконе даты производства нет, а коробочка давно утеряна, можно воспользоваться косметическим калькулятором и узнать срок годности средства по номеру партии. Правда, предоставляют такой сервис не все косметические бренды.

Жидкие средства хранятся не более полугода, сухие — не более 3 лет, а туши и подводки остаются «свежими» всего 3 месяца. Запечатанная косметика может храниться дольше.

Уже открытая подвергается дополнительному воздействию — в средство попадает воздух, частички кожи и бактерии. Зачастую на флаконе указывается две даты годности: для запечатанного тюбика и для открытого. Чтобы не расставаться с почти полным тюбиком крема, у которого вышел срок годности, следует рационально рассчитывать объемы и отдавать предпочтение мини-упаковкам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.