Какие травы можно пить при гепатите

СоветыЗдоровье
Какие травы можно пить при гепатите
Фото: из открытых источников
358 VikicaVikica
Гепатит С – вирусное заболевание, с которым сталкивается все больше людей. Болезнь поражает печень, развивается длительное время и на раннем этапе не проявляется. Медикаментозная терапия не всегда приносит должный эффект, поэтому пациенты обращаются к проверенным временем народным методам.

Различные настои и отвары из трав вполне безопасны, не вызывают серьезных побочных эффектов, не оказывают негативного воздействия на печень, в отличие от лекарственных средств.

Чаще всего для лечения гепатита используют следующие травы:
  • Расторопша – не имеет противопоказаний к применению. Растение богато аминокислотами, протеинами, а также имеет целый набор полезных компонентов, дефицит которых заметен при гепатите C. Особенно рекомендуют расторопшу людям, страдающим от алкогольной зависимости, поскольку она вырабатывает устойчивую неприязнь к спиртовой продукции.
  • Пижма лекарственная – снижает температуру, улучшает аппетит и пищеварение. Обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Богата витаминами, эфирными маслами, антиоксидантами.
  • Зверобой – как правило, применяют в сочетании с бессмертником. Комбинация этих трав обладает очищающим эффектом и помогает предотвратить застой желчи. В сочетании с календулой зверобой выступает в роли успокоительного, обезболивающего и противосудорожного средства.
  • Василек синий – обладает желчегонной, жаропонижающей, противовоспалительной, обезболивающей активностью. Повышает аппетит за счет восстановления бактериальной микрофлоры кишечника.
  • Чистотел – как и зверобой при гепатите лучше комбинировать с бессмертником. Отличительная особенность чистотела – он предупреждает формирование и рост злокачественных новообразований.
  • Женьшень – повышает общий тонус организма, усиливает сопротивляемость инфекциям. Богат микро- и макроэлементами, витаминами, необходимыми в период болезни.
  • Хмель обыкновенный – содержит горечи и включается в многочисленные сборы, показанные при гепатите С, для повышения аппетита и набора массы тела.
  • Морозник кавказский – относится к ядовитым травам, уничтожает патогенную микрофлору. Терапию данным растением проводят после медикаментозного лечения. Настой принимают в течение 1 года. После окончания приема восстанавливается работа органов пищеварения.
  • Цикорий – при гепатите С служит аналогом кофе. Корень цикория обладает мощным терапевтическим действием, способствует улучшению кровообращения, нормализации деятельности сердца и органов дыхания. Помимо этого, оказывает желчегонный, противовоспалительный, обезболивающий эффекты, способствует нормализации стула и улучшению аппетита.
Сборы трав, поддерживающих печень в процессе лечения гепатита С, можно приготовить самостоятельно. Как правило, берут до 5–7 трав из приведенного перечня и смешивают в равной пропорции. Или же покупают готовый сбор в аптеке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.