Какие копченые продукты можно есть, а каких - лучше избегать любой ценой

СоветыЗдоровье
Какие копченые продукты можно есть, а каких - лучше избегать любой ценой
Фото: из открытых источников
231 5.0 SkibairSkibair
По словам нутрициолога, коптильная жидкость имеет больше негативных побочных действий, чем у неконтролируемого быстрого горячего качения.

Копченые продукты довольно популярны из-за своего насыщенного вкуса и особенного аромата. Но уровень их полезности зависит от способа приготовления. О том, какие копченые продукты можно есть, а от которых лучше отказаться, пишет РБК-Украина со ссылкой на публикацию нутрициолога Анастасии Голобородько в Telegram.

Что нужно знать о копченых продуктах

"Потребление копченых продуктов является причиной повышенного поступления ПАУ в организм. ПАУ - продукты распада при горении. Не все производители контролируют состав дыма", - говорит эксперт.

Она советует выбирать продукты холодного копчения. Для этого стоит поинтересоваться, как именно производитель обрабатывает продукты и использует ли качественную древесину для копчения.

"Выбирайте толстокожую рыбу холодного копчения, а не тонкокожую горячего. Кроме самих аминокислот, другие микронутриенты под воздействием горячего копчения разрушаются. Продукты распада дымления и ПАУ накапливаются. А холодное копчение рыб с плотной шкуркой - годится. Такой продукт сохраняет питательную ценность, жирные полезные кислоты не разрушаются, накопление ПАУ вовсе или почти не происходит", - объясняет Голобородько.

По словам нутрициолога, коптильная жидкость имеет больше негативных побочных действий, чем у неконтролируемого быстрого горячего качения. Вещества из жидкого дыма блокируют ферментную систему, угнетают работу печени и почек, могут спровоцировать язву/гастрит/панкреатит, а накопление этих вредных веществ может даже спровоцировать онкологию.

Какие копченые продукты можно покупать:

  • только холодного копчения
  • натурального производства - продукт должен иметь легкий запах копчения и приятный древесный аромат
  • если продукт упакован и, кроме соли и пряностей, в составе указаны Е, усилители вкуса или краситель, консервант - есть высокая вероятность применения коптильной жидкости
  • ненормальные и нездоровые продукты копчения всегда имеют яркий цвет: красный, кирпичный, бордовый - в мяса, оранжевый, желтый - в рыб.
  • продукт натурального копчения не имеет яркого цвета и всегда немного пахнет древесиной
  • копченые продукты нужно есть как можно реже

"Важно использовать принципы ограничения введения полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) на завершающем этапе приготовления пищевых продуктов. Потому что ПАУ являются возможными канцерогенами, которые образуются при сжигании топлива в процессах копчения и прямой сушки, которые используются для приготовления продуктов", - говорит Голобородько.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по...
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по выращиванию ово...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.