Как воспитать счастливого ребенка: шведский подход

СоветыСемья и дети
Как воспитать счастливого ребенка: шведский подход
Фото: из открытых источников
583 VikicaVikica
Швеция считается одной из лучших стран в мире для рождения и воспитания детей. Шведские родители часто хвалят ребенка, уважают его личность и всегда дают право выбора.

В обществе считается, что каждый ребенок уникален, и все усилия родителей и педагогов направлены на то, чтобы развить его индивидуальность. В результате вырастают свободные, уверенные в себе и счастливые люди.

Никаких наказаний, только похвала

Шведские методы воспитания строятся на уважении личности с самого детства. Швеция первая в мире запретила физические наказания детей.

Самое строгое, что могут сделать родители, – не купить обещанную игрушку или отменить поход в кино. Но родители никогда не будут шлепать своего ребенка или кричать на него, особенно в присутствии других людей. Они терпеливо объяснят, почему он поступил неправильно

Зато родители не скупятся на похвалу – по мнению шведов, похвала имеет более долговременный эффект, чем наказание. Родители хвалят детей за каждый приобретенный навык: умение держать ложку, завязывать шнурки, кататься на велосипеде.

У детей всегда есть выбор

Шведские дети растут самостоятельными. Маленький швед имеет свое мнение и право выбора: что съесть на завтрак, что надеть на прогулку, какой мультфильм посмотреть. Так человек учится самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Способность мыслить критически тоже прививается ребенку с ранних лет. Взрослые никогда не заставляют малыша делать то, чего он не хочет. Считается, что со временем дети сами поймут, что уместно, а что нет. Родители могут подсказывать, но не строго указывать, как нужно себя вести и что говорить.

Традиции укрепляют семью

Шведы ценят семейные традиции: едят сладкое по выходным, отмечают Рождество в кругу семьи, смотрят одни и те же мультфильмы и все вместе готовят еду на праздниках.

В выходные вся семья выезжает на пикник, на прогулку загород или жарит барбекю во дворе.

Семья и детство возведены в культ – дети растут в любви, благополучии и всегда могут рассчитывать на поддержку взрослых.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.