Как воображение помогает преодолеть страхи?

СоветыДругие советы
Как воображение помогает преодолеть страхи?
Фото: из открытых источников
315 MaDemMaDem
Исследователи полагают, что воображение лежит в основе того, что отличает людей от остального животного мира. Существующие исследования показали, что фантазии способны воздействовать на разум и тело очень конкретными способами. «Воображаемое действие воспринимается головным мозгом как реальное» –к такому выводу пришли канадские ученые в 2009 году.

Результаты другого исследования, опубликованного в биологическом журнале в 2013 году, показывают, что воображение звуков или образов изменяет их восприятие в реальном мире. Американское исследование теперь доказывает, что фантазии такие же реальные для мозга, как и физический опыт. Исследование подтверждает, что воображение – это неврологическая реальность, которая может воздействовать на мозг и тело. При фобиях ли тревожных расстройствах психологи могут порекомендовать «экспозиционную терапию». Этот подход направлен на снижение чувствительности человека к стимулам, вызывающим реакцию страха.

Терапия помогает человеку отделить эти стимулы от чувства угрозы и возможных негативных последствий. В новом исследовании ученые использовали функциональную МРТ для сканирования мозга участников. Специалисты оценили мозговую активность как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. Цель состояла в том, чтобы увидеть, может ли воображение помочь избавиться от негативных ассоциаций. Новые открытия преодолевают давний разрыв между клинической практикой и теоретической биологией. Исследовательская группа набрала 68 здоровых участников, которые, по их мнению, связывали определенный звук с получением удара током.

Затем они разделили участников на 3 группы. В первой группе участники слышали реальный звук. Во второй группе они должны были вообразить, что слышат неприятный звук. В третьей группе участники представляли приятные звуки–пение птиц и дождь. Никто из участников не получил дальнейших ударов током.

Исследователи оценивали людей, воображающих звуки, с помощью функциональной МРТ. Команда также измерила их физиологические реакции, поместив датчики на кожу. Ученые обнаружили, что активность мозга была очень похожа у участников, которые воображали звук и действительно слышавших его. У добровольцев активизировались области мозга, которые обрабатывают звук, сигналы страха и тревоги. Если участники неоднократно слышали или воображали звуки, они переставали бояться. Процесс уничтожил связь между этим звуком и неприятным опытом.

Такое явление известно в психологии, как «десенсибилизация нервных связей». В контрольной группе, в которой участники представляли только приятные звуки, при функциональном сканировании МРТ загорались другие области мозга. Поэтому отрицательная связь между звуком и ударом тока не исчезала. Реальное и воображаемое воздействие угрозы не отличалось на всем уровне мозга.

Воображение работало так же хорошо, как и реальный опыт. Многие люди предполагают, что наилучший способ уменьшить страх или негативные эмоции – представить что-то хорошее. В реальности наиболее эффективная стратегия – фантазирование реальной опасности. Рекомендуется воображать угрозу, но без негативных последствий.

«От реальных страхов можно избавиться с помощью простого воображения» – основной вывод исследователей. Ежедневное представление реальной угрозы может уменьшить реакцию на нее в долгосрочной перспективе. Боязнь пауков, собак, высоты – всё это поддаётся лечению воображением. Если желаемого результата нет, следует обратиться к психотерапевту. Длительное самолечение тревоги или страха не рекомендуется.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома св...
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома своими руками
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.