Как укрепить отношения с отцом

СоветыСемья и дети
Как укрепить отношения с отцом
Фото: из открытых источников
428 MaDemMaDem
Нормальные отношения с отцом важны не только мальчикам, которые учатся у папы мужественности, смелости, ответственности и другим полезным качествам. Девочкам для правильного воспитания также необходимо влияние и присутствие папы.

Плохие отношения с отцом (или же его отсутствие в жизни дочери) плохо влияют на всю ее дальнейшую судьбу. И даже во взрослом возрасте, когда женщина уже создала свою семью, поддержка обоих родителей ей необходима. Но это не всегда возможно.

«Мы с супругом вместе уже 3 года, хотя поженились только пару месяцев назад. Сначала жили с его родителями, но оттуда мне было далеко добираться на работу. Затем снимали комнату у знакомых, и это было прекрасно: скромненький, но уютный угол, где чувствуешь себя как дома. Но не сложились отношения с пьющими соседями, а потому пришлось переехать», — рассказывает 24-летняя Ольга.

«Мои родители уже 11 лет в разводе, живут в отдельных просторных квартирах. Но разменивать жилье не хотят. К тому же с матерью не самые простые отношения: мне приходилось год ходить к психологу, чтобы с ней поладить. И переехать сейчас к ней — это снова всё разрушить. Поэтому с мужем решили переехать к отцу, тем более что он сам позвал».

«Папа ушел из семьи, когда мне было еще 13. И так получилось, что до моего 20-летия мы вообще не общались. Только в последний год стали созваниваться, я старалась хотя бы раз в месяц наведываться в гости. И вот мы живем под одной крышей».

«Он не лезет в нашу личную жизнь, но, похоже, просто не воспринимает нас с мужем всерьез. Любые наши идеи критикует и только посмеивается. Постоянно говорит какие-то непонятные шуточки, которые только его и веселят».

«Мне жутко некомфортно, что он таким образом пытается меня воспитывать. Хочу, чтобы у нас были исключительно добрососедские отношения. Переехать не можем, потому что придется выбрасывать на ветер немалые деньги, которые могли бы в будущем пойти на покупку собственного жилья».

«Почему он не хочет понимать, что время, когда меня следовало воспитывать, упущено? Почему он не воспринимает меня взрослым человеком и как вообще наладить отношения?» — спрашивает Ольга.

«Чтобы Вас воспринимали как взрослого человека, нужно вести себя соответствующим образом. Только тогда можно будет выстроить разумные границы в отношениях», — уверена психотерапевт Люси Микаэлян.

«Считаете, что отец плохо относится к Вам? Но ведь он позволил жить рядом, потому что чувствует Вас близкими людьми. И помощь эту Вы принимаете тоже от близкого человека. Возможно, воспринимаете его попытки быть полезным как компенсацию за те годы, когда приходилось жить без него, без его помощи и воспитания».

«Лучше всего разменять квартиры и жить отдельно от родителей, ведь именно в таком формате соблюдать личные границы для каждой из сторон будет проще всего. Конечно, разговор об обмене будет непростым. Возможно, решить всё за один раз не удастся…»

«Но Вам точно нужно отпустить и забыть прошлые обиды, а также придать размытым границам конкретную форму. И если не удастся ничего поменять в лучшую сторону, то стоит еще раз задуматься о съеме комнаты или квартиры, чтобы наконец перестать зависеть от родителей. Тем более что, проживая отдельно, вы чувствовали себя наиболее комфортно», — заключила специалист.

Родители — самые близкие люди для каждого человека, но они тоже могут ошибаться, злиться, излучать пессимизм, а то и попросту быть невыносимыми. Но от этого они не перестают быть теми людьми, которые дали путевку в жизнь, вложили в ребенка лучшее, что у них было.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие овощи можно покупать ранней весной без вред...
Какие овощи можно покупать ранней весной без вреда для здоровья
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Одно простое действие – и ребенок всегда будет ва...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет вас слушаться: как...
У него точно отношения с другой: 7 признаков, кот...
У него точно отношения с другой: 7 признаков, которые помогут вам...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.