Как снизить аппетит без диет и голодания?

СоветыЗдоровье
Как снизить аппетит без диет и голодания?
Фото: из открытых источников
570 MaDemMaDem
Самая главная проблема излишних жировых объемов таится в чрезмерном употреблении продуктов.

Поэтому, чтобы сохранить подтянутую стройную фигуру не нужно прибегать к новомодным диетам, а просто уметь контролировать аппетит. 

Прежде чем приступить к волнующему нас вопросу: «Как снизить аппетит?», давайте сначала узнаем, что же усиливает его.

Продукты, усиливающие аппетит

Сладкое. Любые перекусы сладостями лишь вначале притупляют голод, за счет резкого повышения сахарного уровня в крови. Но он также резко снижается, разжигая аппетит в разы сильнее.

Напитки. Пакетированные соки, кофе, алкоголь, чай, и прочее лучше заменить на чистую воду, свежевыжатый сок грейпфрута или зеленый чай.

Маринады. Стимулируют выработку сока в желудке, и в результате, мы съедаем больше привычной нами порции.

Искусственные добавки, в том числе бульонные кубики, фаст фуды, консервы, полуфабрикаты и прочие продукты категории «Быстрой готовки».

Пряные, острые кулинарные специи и приправы. В разумных объемах приправы и специи улучшают пищеварительные процессы, способствуют расщеплению жировых клеток и укреплению иммунитета. Однако в чрезмерных количествах разжигают аппетит.

Как держать под контролем свой аппетит?

Более трети съедаемой за день еды должно приходиться на утреннюю и обеденную трапезу. Самый лучший способ начать день – на завтрак приготовить кашу из овса или проросших зерен пшеницы.

Каждая трапеза должна заканчиваться легким чувством голода, поскольку ощущение сытости наступает позже. Ешьте не торопясь, тщательно пережевывая каждый кусочек.

Отучитесь есть перед телевизором, компьютером, с телефоном и прочими отвлекающими предметами.

Перекусывать лучше ряженкой, настоящим йогуртом, простоквашей или кефиром; яблоком, отварным яйцом, зеленым чаем или сырным нежирным ломтиком.
Кондитерские изделия и различные сладости замените на свежие или сухие фрукты.

Серед каждой трапезой обязательно выпевайте стакан выжатого свежего сока или воды. Это поможет наполнить часть желудка, за счет чего чувство насыщения наступит раньше. Также это прекрасный способ активировать пищеварительные процессы, что утолит голодное чувство.

Разнообразьте свой рацион супами из овощей или на постном мясе. В них минимальное число калорий, зато много полезных питательных насыщающих веществ.
Старайтесь после каждого приема пищи совершить небольшую прогулку.

Убедитесь, что в вашем рационе присутствуют бобовые культуры (горох, чечевица, фасоль), поскольку они улучшают пищеварительные процессы и быстро насыщают организм.

Никогда не ешьте стоя.

Носите облегающую узкую одежду, она будет напоминать вам, что пора остановиться.

Старайтесь не использовать во время готовки специи (в особенности перец и соль).

Какие продукты способны снизить аппетит?

Ананас. В этом экзотическом фрукте присутствует свыше 50 различных ароматических элементов, делающих его таким аппетитным и вкусным. Помимо полезных веществ (железо, С витамин, кальций, калий) в нем имеется редкое вещество – бромелин, способствующее расщеплению сложных белков. Что улучшает обращение крови, так как рассасываются кровяные сгустки.

Вишня. Блокирует и не пропускает через ЖКТ вредные жиры, рекомендуется при очистке организма от вредных элементов и при похудении.

Черника. Минимальное число калорий, зато невероятное количество витаминов и элементов, улучшающих зрение общее самочувствие. К тому же чернику рекомендуют, есть перед ужином и обедом, поскольку она сильно снижает аппетит.

Виноград. В последние года активно используется в косметологических целях для избавления от шлаков и очистки кожи. Существует даже виноградная диета – в сутки съедать 500 грамм винограда и 1000 калорий. На этой диете буквально за 7 дней можно избавиться от пары килограммов.

Грейпфрут. Улучшает общее состояние организма, снабжает кислородом клетки, укрепляет здоровье, снижает вес и аппетит.

Апельсин. Как известно, множество цитрусовых выводят из организма излишнюю воду, что способствует снижению веса.

Инжир. Бесподобная альтернатива конфетам, пряникам, шоколадкам, пончикам и прочим сладостям. Глюкоза быстро расщепляется и усваивается, что не приводит к появлению нежелательных жировых объемов.

Чем быстро снизить аппетит?

  • Уменьшить голодное чувство перед уходом ко сну поможет съеденный небольшой кусочек нежирного отварного мяса;
  • Мятной водой прополощите рот, а еще лучше почистить зубы. Остатки еды, создающие привкус во рту зачастую провоцируют нежелательное ощущение голода, что приводит к перееданию на ночь;
  • Проглотите одну чайную ложечку сухого молока и запейте небольшим количеством воды. Это усмирит ваш аппетит;
  • Заправляйте овощные салаты не майонезом, а нежирной сметаной или кефиром;
  • Как минимум 2 раза в неделю трапезничайте рыбными блюдами, и заодно улучите работу щитовидной железы;
Самая большая проблема многих худеющих людей – контроль голода после заветных 6.00 часов вечера. Ведь именно в это время хочется доесть последний кусочек тортика, оставленный на завтрак.

Как снизить аппетит после 18.00?

Чтобы вечером и ночью испытывать минимальное чувство голода, старайтесь разбавлять обеденную трапезу фруктами и овощами.

За ужином выбирайте легкие овощные и фруктовые блюда, не употребляйте мясное или жареное. Прекрасным способом снизить аппетит выступает небольшая порция обезжиренного творога или стакан кефира.

Гуляйте перед сном, чтобы избавиться от тревожных мыслей, подышать свежим воздухом, снять все напряжение, накопленное за день и просто уединиться и насладиться окружающим миром.

сли же ваши мысли только о еде, то сделайте ванну с пеной, эфирными маслами и солью морской. Включите любимую музыку и понежьтесь в свое удовольствие.

Также можно отвлечь себя просмотром кино, чтением книг, особенно полезна литература по фитнесу и диетологии; компьютерными играми, телефонными разговорами, общением с домашними и т.д.

Самое главное помните, что не нужно делать культ из еды, а нужно уметь наслаждаться другими вещами в этой прекрасной жизни и составлять свой рацион из сбалансированной полноценной и полезной пищи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.