Как полюбить себя и поднять самооценку? Советы психолога

СоветыДругие советы
Как полюбить себя и поднять самооценку? Советы психолога
Фото: из открытых источников
588 NataVNataV
Как полюбить себя и поднять самооценку?

Недовольство собой может очень сильно отравлять твою жизнь. Рассказываем о пяти лайфхаках и трех эффективных упражнениях, которые помогут полюбить и принять себя таким, какая ты есть.

Пойми, что ты такая одна

Все люди на этой планете уникальны. Ты со всеми недостатками и достоинствами – такая одна. Прими этот как данность.

Отбрось все лишнее

Квартиры, машины, дорогие шмотки и побрякушки – это лишь атрибуты. Что действительно важно – это какой ты человек внутри.

Оцени себя объективно

Вот здесь жирок, тут волосы надо перекрасить, и нос какой-то не такой… Нет ничего зазорного в том, чтобы быть неидеальным – мы все такие. Но если у тебя есть возможность стать более уверенным в себе и измениться – почему бы это не сделать?

Никогда себя не жалей

Частенько (особенно в трудных ситуациях) хочется просто поплакаться на плече у друга: «Что же это такое, как жить дальше, счастья нет». Немедленно прекрати. Вслед за жалостью в твою голову приходят мысли о безысходности и беспомощности. А это не лучшие помощники.

Не сравнивай

У Машки ноги длиннее, у Насти нос аккуратнее, у Светки карьера, а у Дашки муж бизнесмен. И что? Зато у тебя глаза красивые, работа перспективная, а Васька-то хоть и не бизнесмен, но на руках тебя носит. Часто, когда девушки начинают сравнивать себя с другими, забывают о своих плюсах, а в «конкурентках» не видят минусов.

Артем Пашкин, психолог. Как полюбить себя и поднять самооценку? Советы психолога

Есть три классных упражнения, которые помогут тебе потихоньку приблизиться к своей цели. Первое – встань перед зеркалом, смотри себе в глаза и повторяй: «Я самая умная. Я самая красивая. Я самая сексуальная. Я самая интересная». Кажется глупостью, но это на самом деле помогает. Не сразу, но через несколько недель ты увидишь изменения.

Второе: выпиши на листке свои недостатки и достоинства. Посмотри, какие из недостатков ты можешь исправить, и запиши, что для этого нужно. И начни работать по этому списку.

Третье: запомни одну гениальную фразу – «мне пофиг». На работе наорали – пофиг. С парнем поругалась – пофиг. Укладка некрасивая – пофиг. Имей в виду, что эти проблемы все равно нужно решать, но пойми: мир не рухнет, если тебя уволят, ты расстанешься с парнем и выйдешь из дома со странной прической. Работу и парня найдешь новых, а прическу всегда можно изменить. В общем, главное – ловить дзен.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.