Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям

СоветыДругие советы
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Фото: из открытых источников
172 SkibairSkibair
К сожалению, многие люди, в том числе и близкие, привыкают, когда им постоянно помогают и отзываются на просьбы и злоупотребляют этим

Есть такая категория людей, которым трудно отказывать не только родным и близким, но и коллегам, а то и посторонним. У многих, как говорится, язык не поворачивается, чтобы отказать в просьбе. Сразу приходят мысли, что мы в таком случае какие-нибудь плохие люди, если отказываем тем, кого любим. Но так ли это на самом деле?

К сожалению, многие люди, в том числе и близкие, привыкают, когда им постоянно помогают и отзываются на просьбы и злоупотребляют этим, самостоятельно не хотят решать свои проблемы и вопросы.

Именно для таких ситуаций, и нужно научиться говорить "нет". Как этому научиться, советуют психологи.

Почему трудно говорить "нет"

Чаще всего нам сложно отказывать, потому что:

  • Нам страшно обидеть, огорчить, не оправдать ожидания.
  • Мы боимся разрушить отношения, прославиться эгоистом.
  • Любой отказ кому-то психика человека воспринимает как отказ себе, а на самом деле это отказ только по просьбе. Каждый из нас боится отказа и, соответственно, опасается отказывать другим. Если я ему скажу "нет" – он потом мне скажет "нет".
  • Мы не знаем, имеем ли право им отказывать, не знаем собственных личностных границ.
  • Мы просто не умеем отказывать. Не наработан опыт отказов, фраз, словесных конструкций: четких, корректных, без раздражения и претензий.
  • Вы пытаетесь избегать каких-либо конфликтов.

Но желание избегать конфликтов – не показатель успешных взаимоотношений, а скорее симптом неудачных взаимоотношений. Лучше признать, что возникновение негативных эмоций между людьми – естественный процесс, с которым вы должны научиться эффективно справляться.

Как научиться говорить «нет» и не испытывать чувство вины

Эксперты предлагают следующие способы:

Осознайте, что вы говорите «нет» не самому человеку, а его предложению, его действиям, его словам. Это позволит не испытывать чувство вины и стыда за отказ.
Развивать чувствительность к своим желаниям и интересам. При получении предложения или слыша слова в свой адрес – отдавать себе отчет, что вам это неинтересно, у вас нет времени, это вредит вам.

Научиться себя ценить и уважать

Научиться правильно реагировать на агрессию и другую реакцию на отказ. Она может быть разной, не все понимают, что вы отказываетесь от предложения, а не хотите обидеть самого человека.

А теперь практические советы:

  1. Просите время на ответ, выигрывайте время. Вы должны отвечать на запрос немедленно. Когда вы чувствуете, что на вас давят, не поддавайтесь — выиграйте время, чтобы иметь возможность успокоиться и оценить, действительно ли вы хотите согласиться. Старая пословица: подумай, прежде чем что-то сказать (или согласиться) — важный психологический совет. Как только вы научитесь брать тайм-аут перед тем, как давать свой ответ на приглашение, требование или просьбу, ваше чувство контроля над ситуацией вырастет.
  2. Используйте такие фразы и пусть они станут вашими ответами по умолчанию на любые неуместные просьбы. "Мне нужно свериться со своим расписанием. Мне нужно подумать. Я дам вам знать позже\ Я напишу вам позже", "Мне необходимо поговорить с мужем, женой, партнером, чтобы убедиться, нет ли у нас планов на этот день".
  3. Правильно формулируйте отказ, используйте "я-сообщение". Например, «мне приятно твое предложение, но сейчас у меня есть более важные дела, спасибо за предложение».
  4. Ссылайтесь на что-нибудь другое. Если при отказе мы ссылаемся на другие обязательства, то к нам сохраняется хорошее отношение, ведь мы все равно смотримся заботливыми и щедрыми. В ответ на просьбу используйте "Если я помогу вам, то подведу других".
  5. Сделайте встречное предложение. Вы всегда можете сделать встречное предложение, посоветовав человеку другой ресурс или человека, способного помочь. "Я недостаточно квалифицирован, чтобы выполнить вашу просьбу, но я знаю, кто способен вам помочь" или "Это не моя сфера, но я знаю, кто может быть вам полезен".
  6. Ссылайтесь на правило. Например, "Извини, но у меня есть правило: не давать в долг». Ваш отказ может означать, что у вас существует какое-то ранее принятое обязательство, которое вы не хотите нарушать. Когда вы отказываетесь от приглашения со словами: «Извините, но у нас в семье есть правило – каждую пятницу мы ужинаем вместе», вы даете понять человеку, что семейные ритуалы для вас превыше всего.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Как отмыть бутылку от зеленого налета и можно ли ...
Как отмыть бутылку от зеленого налета и можно ли пить воду из нее...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.