Как лечить гайморит?

СоветыЗдоровье
Как лечить гайморит?
Фото: из открытых источников
496 NataVNataV
Прежде всего, следует отметить, что домашнее лечение гайморита недопустимо, его следует проводить лишь под наблюдением врача

Гайморит — форма синусита, который протекает с воспалительным процессом гайморовых пазух, а так же, это самое распространённое лор-заболевание.

Как лечить гайморит?

Прежде всего, следует отметить, что домашнее лечение гайморита недопустимо, его следует проводить лишь под наблюдением врача. Поскольку при неадекватной терапии существует большой риск перехода болезни в хроническую форму и возникновения осложнений.

К основным осложнениям гайморита относится распространение инфекции за границы пазух и на глазницу, что способно привести к таким серьезным заболеваниям, как гнойный менингит, абсцесс мозга, свищи век, периостит орбиты, флегмона параорбитальной клетчатки и т.д.

Гайморит, лечение которого проведено по всем правилам обычно проходит быстро и бесследно. Основная терапия при данном заболевании направлена на уничтожение инфекции, уменьшение отека пазух, улучшение выделения из них слизи, смягчение болей и предотвращение формирования рубцов на тканях.

Обычно лечение проводится комплексно и состоит из приема лекарственных средств и проведения местных процедур, в особо тяжелых случаях не исключено хирургическое вмешательство.

Чаще всего для лечения используются:

Антибиотики, которые помогают уничтожить инфекцию. Антибиотики при гайморите обычно становятся основой лечения. Чаще всего используются цефалоспорины, макролиды и препараты пенициллиновой группы, например, амоксициллин или макропен.

Длительность приема подобных лекарств зависит от их вида и тяжести инфекции.

Противоотечные препараты, помогающие снять отек слизистой. Например, это может быть псевдоэфедрин гидрохлорид или любые сосудосуживающие капли.
Муколитики, позволяющие уменьшить количество слизи. Например, гуафенизин, мукодин, флюдитек.

Кортикостероиды, останавливающие воспалительный процесс и повышающие иммунную защиту. При гайморите обычно используются препараты в виде назальных спреев, например, беклофорт.

Растворы для промывания носа, например, фурацилиновый раствор. Промывания позволяют освободить носовые проходы от слизи и гноя, что существенно улучшает состояние.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.