Как избавиться от перхоти при помощи масок

СоветыКрасота
Как избавиться от перхоти при помощи масок
Фото: из открытых источников
340 MaDemMaDem
Перхоть для многих современных людей является главной проблемой, избавиться от которой не так-то просто.

Неблагоприятная экологическая ситуация, которую дополняют неправильный рацион и режим дня, стрессы, генетическая предрасположенность и пр. провоцируют появление проблем с кожным и волосяным покровом головы, одной из которых выступает возникновение перхоти.

Для лечения поставленной проблемы можно воспользоваться рецептами народной медицины, которые мы рассмотрим в сегодняшней статье. Итак, домашние маски от перхоти!

Избавляемся от жирной перхоти

Жирная перхоть появляется в том случае, если подкожные железы, расположенные в коже головы, выделяют слишком много секрета (жира).

Он плотным слоем обволакивает дерму и отделившиеся чешуйки кожи, которые и являются перхотью. Для устранения и лечения этого недуга рекомендуется проводить курсы таких масок:

Маски шелухой лука и корой дуба. По 100 г шелухи от лука и дубовой коры складываем в ковш, выливаем в него 200 мл кипятка и варим полчаса на медленном огне.

Затем охлаждаем отвар и отделяем растительное сырье, в жидкость вливаем 40-45 мл салицилового спирта. Составом обрабатываем кожный покров и обматываем его целлофановой шапкой или пакетом, сверху оборачиваем мягким полотенцем или шарфом. Через полчаса удаляем маску обыкновенной водой из крана с шампунем.

Если средством смазать кудри по всей длине, то они окрасятся в светло-коричневый цвет, поэтому светловолосым девушкам проводить такую маску нужно с осторожностью. Маска со свекольным соком.

Из сырой натертой свеклы небольшого размера выжимаем сок и смазываем им дерму за 1 час до того, как будете купаться и мыть голову. Светлые волосы свекольный сок может окрасить, поэтому проводить данную маску блондинкам не рекомендуется.

Маска с чесноком. 7-9 чесночных зубчиков раздавливаем до получения однообразной массы и массажными легкими движениями втираем в дерму. Смываем через 2 часа водой из крана с использованием шампуня. Для того, чтобы устранить резкий запах чеснока, сполосните пряди после принятия ванны/душа водой с ароматными эфирными маслами или свежим лимонным соком.

Маска с настойкой из календулы. Настой календулы (можно купить в супермаркете или аптеке) подогреваем до 36 градусов и наносим на кожный покров кистью или ватным/марлевым тампоном. Накрываем шевелюру целлофановой шапкой или пакетом и заматываем хлопковым полотенцем или теплым шарфом. Смываем настойку водой из крана температуры не больше 40 градусов без нанесения моющих косметических средств.

Маска с уксусом и отваром крапивы. Для начала следует приготовить отвар из крапивы: 45 г листьев растения (сушеных или свежих) кладем в стеклянную емкость и заливаем 150-180 мл кипятка. Через четверть часа удаляем растительное сырье и соединяем его с уксусом в пропорции 8:1. Состав с помощью ватного/марлевого диска или густой кисти наносим на кожный покров на полчаса, удаляем оставшимся отваром или обычной водой из крана.

Маска из кефира. Выливаем кисломолочный продукт в любую емкость и остужаем его до температуры 25 градусов. Продукт втираем в дерму головы, оборачиваем полиэтиленовой пленкой или шапкой и обматываем шерстяным шарфом или хлопковым полотенцем. Смываем кефир водой из крана и шампунем через полчаса. Сметанная маска с алоэ. Смешиваем по 10 г/мл сока лимона, сметаны, мякоти и меда, а также добавляем кашицу из 2 чесночных зубчиков. За 30 минут до похода в душ или ванную втираем маску в кожу нежными слабыми движениями.

Маска с травами корня лопуха, коры дубы и пустырника. К 30 г дубовой коры добавляем по 50 г корня лопуха и травы пустырника. Измельченную смесь кладем в неметаллическую тару и заливаем 0,5 л спирта/водки. Убираем емкость в темное прохладное место (каждый день взбалтывайте бутылку с настоем). Через 14 дней удаляем из средства растительное сырье, а настоем протираем дерму за полчаса до того, как собираетесь принимать ванну/душ и мыть волосы.

Маска из мякоти лука. Из сочной луковицы с помощью блендера, терки или мясорубки делаем кашицу и обрабатываем ею кожный покров. Голову оборачиваем полиэтиленовым пакетом или пленкой и накрываем шерстяным шарфом или мягким полотенцем. Средство смываем простой водой из крана с моющим косметическим средством через 1 час.

Крапивно-солевая маска. 200 г сушеных листьев крапивы перемалываем в кофемолке или измельчаем руками и всыпаем к полученной смеси 10 г морской соли, заливаем средство водой и ждем растворения соли. Составом обрабатываем кожу с помощью ватного/марлевого тампона, смываем маску через 4-5 часов лимонной водой.

Для того чтобы результат действия домашних масок от перхоти был заметен, следует проводить их курсами: в неделю старайтесь наносить состав 2-3 раза, сам курс должен продолжаться не более 2 месяцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 17.06.2022 в 17:05
Маски для волос - это классно) Но они не всегда дают нужный эффект. Гораздо быстрее можно достичь результата, если применять аптечные средства. Например, от жирной перхоти эффективно помогает шампунь с нафталанской нефтью Нафтадерм.
Войдите, чтобы оставить комментарий.