Как избавиться от майского жука и его личинок: железобетонные методы

СоветыДругие советы
Как избавиться от майского жука и его личинок: железобетонные методы
Фото: из открытых источников
695 5.0 SkibairSkibair
Майский жук опасен для человека своим вредительством на огороде, он подъедает молодые корешки, оставляя растения без питания.

Майский жук - довольно безобидное на вид насекомое, однако дачники знают, сколько проблем он может принести нашим, с трудом посаженным, грядками. Мы собрали для вас главные советы о том, как бороться с майским жуком.

Большую часть своей жизни хрущ живет под землей. С наступлением теплых дней, он начинает плодиться, наполняя почву потенциальными "убийцами" хорошего урожая - личинками. 

Как избавиться от личинок майского жука народными средствами

Народные средства от личинок майского жука широко известны. Мы отобрали самые популярные варианты, чем пролить землю от хруща:

  • настой из луковой шелухи - развести ведро воды шелухой в пропорции 1:3. Смесь должна настояться, для этого хватит примерно пяти дней. Далее жидкость нужно разбавить водой в соотношении 1:1, чтобы снизить концентрацию. Отметим, что при отсутствии лука, по этому рецепту также можно заварить шелуху чеснока.
  • йод от личинок майского жука - влить в 10 л воды 20 капель йода - этого должно хватить для обеспечения защиты вашим растениям и грядкам. Если вы видите, что они уже "умирают", лучше сделать это несколько раз. Трижды с интервалом в пять дней - будет достаточно.
  • спирт - разводить в тех же пропорциях, что и йод, но здесь важно не медлить и приступить к обработке почвы сразу, так как вещество имеет склонность выветриваться.

В качестве альтернативы можно прибегнуть к естественным удобрениям и использовать мочевину от майского жука (карбамид). Это средство известно своими щадящими свойствами и пользуется популярностью среди дачников, так как не содержит в себе нитратов. Удобрение питает почву азотом, которого часто не хватает в жизненном цикле грунтовых культур.

Также карбамид - отличная превентивная мера, если дачник сталкивается с проблемой, как избавиться от личинок майского жука в почве. Для создания рабочего раствора следует добавить на литр воды от 5 до 10 г мочевины. Этого хватит для обработки грядок площадью в 20 квадратных метров. Под воздействием мочевины личинки паразита гибнут - уже спустя две недели можно смело работать с грунтом, предварительно перекопав грядки. В период вегетации растений следует также ориентироваться на формулы:

  1. Для обработки овощных культур нужно смешать 6 г карбамида на 1 литр воды.
  2. Кусты и плодово-ягодные деревья требуют меньшей концентрации раствора - достаточно развести 2 г мочевины на 1 л воды.
  3. Комнатные растения - самые требовательные. Им нужен прикорм 5-8 г карбамида на 1 литр воды.

Рекомендуем позаботиться о почве ранним утром или вечером. При дневной жаре земля не успеет впитать достаточное количестве полезного вещества. Самый благоприятный сезон для использования мочевины - весна.

Лучшее средство от личинок майского жука - химия

Если щадящими методами избавиться от вредителя не получается, можно попробовать использовать более "жесткую" химию. Мы подобрали несколько эффективных средств:

  1. Землин. Препарат, который прежде всего ориентирован на борьбу с личинками майского жука и жука-проволчника. В полуторалитровую банку добавьте три четверти сухого песка и смешайте с одним пакетом Землина. Во время рассадки грядок добавьте в каждую ямку по 1 чайной ложке смеси.
  2. Базудин. Это средство работает на основе диазона, эффективно справляется с жуками и личинками в земле. Его также нужно смешать с песком и добавить по одной чайной ложке в почву.
  3. Актара. Препарат широкого спектра действия - его можно как вносить в грунт, так и распылять при помощи пульверизатора. Работает при помощи инсектицидов. Действует в течение 15 минут.
  4. Актофит. Средство кишечно-контактного действия. Оно проникает в организм насекомых, поражая их нервную систему и парализуя. Паразиты чувствуют воздействие препарата уже через 4-10 часов, а уже через несколько суток - гибнут.
  5. Антихрущ. Универсальный препарат для дачников - хорошо действует против личинок майского жука и других паразитов на любой стадии развития. Также работает по принципу воздействия на нервную систему насекомых.

Как бороться с личинками майского жука на картофеле

Весна - традиционно важный сезон для огородников, ведь в это время начинается "эстафета" по посадке картошки. Опытные дачники начинают сажать ранние сорта плода уже в период начала мая - конца апреля. Мы знаем, насколько это трудоемкий и важный процесс, поэтому подобрали выборку советов о том, как избавиться от личинок майского жука на картофеле и вырастить хороший урожай:

  • Первчиную обработку почвы следует провести в середине апреля - в период, когда в земле уже будут прорастать сорняки. Подкормите почву органическими удобрениями. Не забудьте учесть лайфхаки, которыми мы поделились в материале. Прорыхлите грунт на 5-7 сантиметров и подождите 7-10 дней. Позже повторите рыхление, уже на уровне 8-10 сантиметров.
  • Под конец апреля-первые дни мая можно приступать к посадке картошки. Плоскорезом проделайте в земле небольшие углубления. Для эффективной борьбы с паразитом нужно соблюдать расстояние между бороздами в 80-85 сантиметров. Добавьте в углубления заранее приготовленное удобрение и разложите картофель. Постарайтесь сделать посадку более плотной, соблюдая расстояние в 25-30 сантиметров между клубнями плода. Присыпьте картофель землей, оставляя на поверхности невысокие гребни. Это поможет клубням быстрее прорости в урожай.
  • При восхождении посадки на 7-10 сантиметров можно дополнительно обработать грядки раствором из марганцовки. На литр воды нужно развести примерно 2 грамма крупинок вещества. Так вы будете точно уверены, что личинки хруща не смогут объесть ваши грядки.

Жизнь садовода и огородника - приятное хобби, в котором часто нужно, как и в любом другое деле, найти свой подход. Каким бы ни был ваш путь борьбы с майским жуком и его личинками, мы надеемся, что наши советы позволят добиться желаемого.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.