Как бороться с лишним весом кошки?

СоветыДругие советы
Как бороться с лишним весом кошки?
Фото: из открытых источников
365 SkibairSkibair
Причин увеличения веса вашей кошки может быть несколько. Это не обязательно вызвано чрезмерным потреблением пищи.

При содержании в доме кошки, особенно кастрированной, может случиться так, что животное очень быстро набирает вес. Быстро прогрессирующий лишний вес может привести к необратимому увечью питомца, последствия которого будет трудно или даже невозможно обратить вспять.

Почему увеличивается вес?

Причин увеличения веса вашей кошки может быть несколько. Это не обязательно вызвано чрезмерным потреблением пищи. Если животное очень ограничено в движениях и развлечениях, то очень быстро наберет вес. Поэтому для кошки с избыточным весом важно увеличить объем физической активности. В большинстве случаев несколько минут в день, посвященных животному, положительно отразятся на его состоянии и улучшат самочувствие.

Как лечить?

Ожирение у кошки также может иметь сопутствующие заболевания, такие как:

  • сахарный диабет,
  • гипотиреоз,
  • прием различных стероидных или гормональных препаратов.

Хотя некоторые лекарства нельзя исключать, а заболевания необходимо лечить, вы можете позаботиться о фигуре кошки с помощью ряда других мероприятий.

В самом начале, прежде чем предпринимать конкретные действия, стоит обратиться к ветеринару, чтобы исключить другие причины ожирения, кроме просто малоподвижного образа жизни и чрезмерного потребления пищи. Он также предложит конкретные формы лечения кошек, которые будут намного эффективнее, чем те, которые предпринимаются в одиночку и без консультации.

В диете, прежде всего, следует ограничить количество потребляемых калорий. Замена стандартного корма на облегченный положительно скажется на жировой ткани животного. Введение таких продуктов должно происходить медленно и постепенно, что исключит любой возможный шок.

Дополнительно в данный корм можно вводить различные виды добавок, содержащих L-карнитин, коэнзим А0 или витамины. Они ускорят процесс похудения, не причинив никакого вреда вашему питомцу.

Стерилизация и вес кошки

Большинство наших животных стерилизованы. Несмотря на огромные преимущества этой процедуры, существует больший риск избыточного веса и ожирения. Это связано с тем, что после лечения у кошки повышается аппетит и снижается потребность в энергии. Помните, что нельзя превышать пищевые дозы, а общую суточную дозу разделить на несколько меньших. Также стоит время от времени взвешивать своего подопечного, чтобы убедиться в эффективности наших усилий.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.