Фэн-шуй для дома: гостиная и столовая

СоветыДом и уют
Фэн-шуй для дома: гостиная и столовая
Фото: из открытых источников
470 MaDemMaDem
Гостиная не только служит местом сбора членов семьи, где они смотрят телевизор или просто отдыхают вместе, но и является центром общения, когда в гости приходят друзья и знакомые. Гостиная должна быть уютной и приветливой, теплой и хорошо освещенной, но не слишком яркой и шумной.

Ци в гостиной

Оцените, как потоки энергии ци движутся в вашей гостиной. Есть ли альковы и глухие уголки, где может застаиваться негативная энергия? Наполните атмосферу энергией, используя кристаллы, повесьте зеркало на выступающую стену, чтобы создать ощущение глубины, разгоняйте си с помощью растений и настенных светильников.

Если потолок в гостиной неровный или на нем есть поперечные балки, циркуляция энергии нарушается. Чтобы исправить такое положение, можно повесить на балке бамбуковые флейты, перевязанные красной ленточкой; хорошо рассеивают негативную энергию колокольчики или подвижные объекты.

Общие рекомендации

Один из способов коррекции неблагоприятного фэн-шуй такой комнаты - расстановка мебели. Существует ряд принципов, которым вы можете следовать при меблировке гостиной комнаты.

“Центр притяжения” должен создаваться вокруг одной из восьми сторон ба-гуа, предпочтительно “семья”, “взаимоотношения”, “помощники” или “богатство”. Например, хорошо в углу, символизирующем богатство, установить телевизор, а остальную мебель расставить так, как показано на рисунке слева.
Место “почетного гостя” - лучшее в комнате, его часто располагают рядом с камином, если он есть, а также удобно по отношению к телевизору. Оттуда может открываться хороший вид из окна, но только под углом, иначе возникает ощущение уязвимости.

Одна из общих предпосылок, которую обычно принимают без каких-либо объяснений, заключается в том, что кресла и диваны следует расставлять спинкой к стенам, а не к стульям или окнам. Положение у стены или рядом с ней дает ощущение покоя и защиты. Однако обычно бывает невозможно расставить все сиденья спиной к стене. Там, где стул стоит у окна, положение поможет исправить растение на подоконнике или низкая этажерка.

Стулья, диваны и кресла можно расположить по-разному по отношению друг к другу. Если один стул поставить напротив другого, даже над низким столом, это создаст ситуацию, хорошо подходящую для откровенного разговора, но не слишком удачную для молчаливых или плохо знакомых друг с другом людей. Нет ничего хуже, чем сидеть напротив болтливого человека, когда вы не расположены к разговору или не хотите отвечать в такой же манере.

Если стулья поставить под углом друг к другу, это создаст более комфортную обстановку, и люди смогут вступать в разговор, когда они сами этого захотят. Такая же ситуация создается и в том случае, если расположить кресла напротив друг друга, но под углом к дивану. Тогда все будут довольны, поскольку смогут обращаться либо к одному гостю, либо сразу ко всем присутствующим, а вы избежите неприятностей.

Если в гостиной есть альковы, например, по обе стороны от камина, можно поместить в углах декоративные растения, и они улучшат циркуляцию энергии ци. Будут полезны и настенные светильники, особенно в сочетании с картинами или фотографиями на стене.

Важно не загромождать гостиную слишком большим количеством мебели, растений, украшений. Движение энергии ци должно быть свободным, иначе вы создадите ощущение вялости и уныния.

Центральная зона гостиной должна быть свободна от мебели. Если же вы поставили там низкий стол, украсьте его вазой с цветами, желательно желтого цвета, то есть цвета элемента земля. Это будет символом благополучия и процветания вашей семьи.

Следует остерегаться “тайных стрелок”, которые могут создавать открытые книжные шкафы, этажерки и другая угловатая мебель. Пользуйтесь книжными шкафами с закрывающимися дверцами или маскируйте особенно опасные углы вьющимися растениями и драпировкой.

Инь и ян

Мы уже говорили о том, что равновесие в гостиной сдвинуто в пользу энергии ян, поскольку это место общения и активной деятельности. Когда вы отдыхаете в гостиной, следите, чтобы это влияние ян не было слишком сильным. Этого можно добиться, используя сочетание энергичных форм и плавных линий, а также нейтральных и насыщенных оттенков.

Впускайте в гостиную как можно больше естественного света. Освещение должно быть достаточно ярким, но не резким. Использование переключателей с плавной регулировкой мощности для люстр и настольных ламп позволит вам изменять освещение в зависимости от того, чем вы занимаетесь.

Электрическое оборудование

Телевизоры и музыкальные центры стимулируют энергию ян того места, где они располагаются. Поэтому их следует размещать, учитывая направления для правильной активации энергии. Например, на юго-востоке они будут способствовать богатству и процветанию, на юго-западе - помогут поддерживать хорошие взаимоотношения, на юге - выразят ваше стремление к активной общественной жизни и признанию за пределами семьи.

Если вы не хотите подчеркивать какой-то конкретный аспект, то расположите электрические приборы на наиболее нейтральном северном или северо-западном направлении.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.