Дегтярное мыло для лица

СоветыКрасота
Дегтярное мыло для лица
Фото: из открытых источников
1487 MaDemMaDem
Раньше, когда не было фабричных тоников, бальзамов и кремов для проблемной кожи, наши бабушки использовали дегтярное мыло.

Мыло на 10 процентов состоит из натурального березового или хвойного дегтя. Оно в кратчайшие сроки избавит от каких-либо нагноений, прыщиков и будет способствовать скорому заживлению ранок.

Именно по этим причинам умывания дегтем стало так популярно и эффективно в наши дни. Ведь оно окажет подсушивающий, противовоспалительный, антисептический, восстанавливающий, противомикробный, противопаразитарный и противогрибковый эффект.

Мыло с березовым дегтям отлично справляется с любыми раздражениями, зудом, черными точками, покраснениями и прыщами на теле и лице. Подходит для любого кожного типа, но особенно рекомендуется обладательницам жирной и проблемной кожи.

Единственный недостаток мыла – сильный специфичный резкий запах. Но он буквально через 8-12 минут после умывания улетучивается. Сам брусок лучше хранить в плотно закрывающейся мыльнице, дабы запах не распространился на всю комнату.

Дегтярное мыло для лица

Лучше всего использовать мыло перед уходом ко сну, дабы не переживать дискомфорта от подсушивающего эффекта. При наличии каких-либо кожных проблем используйте мыло раз в день, в профилактических целях – раз в двое/трое суток.

Эффект заметен спустя 2-6 недель. Основные особенности применения:
Лучше всего наносить пену. Для этого смоченными руками потрите брусок, пеной помассируйте лицо. Через 30 секунд смойте пену обильным количеством воды. Данная процедура прекрасно освежает и омолаживает лицо.

Если мыльный кусочек приложить на проблемное место перед уходом ко сну, то на утро воспаление пройдет.

Косметологи рекомендуют использовать мыло для лечения прыщей, наносить нужно на сами прыщики, точечно на 15 минут. Если нанесете на всю кожную поверхность, то спровоцируете шелушение кожи.

Применение дегтярного мыла

Мыло обладает подсушивающим эффектом, от чего рекомендуется обладательницам комбинированной, жирной и нормальной кожи. А при сухой и шелушащейся коже, лучше воздержаться от использования, либо умываться раз в семь дней и после наносить увлажняющий крем.

При этом наносить только пену на проблемные зоны, круговыми мягкими движениями.

Для лечения прыщей наносите точечно мыльную пену на 15 минут. Дольше пену держать не рекомендуется, дабы не спровоцировать сухость и шелушение кожной поверхности.

При черных точках наносите густую пену на 8-10 минут. Затем смойте остатки теплой и в завершении прохладной водой. Обязательно нанесите крем с увлажняющим эффектом.

Регулярные умывания дегтярным мылом улучшают обращение крови. Буквально через несколько процедур вы заметите, что небольшие царапины и ссадины заживают гораздо быстрее.

Но самое главное – мыло из дегтя это абсолютно натуральный и безвредный продукт без каких-либо искусственных и вредных элементов.

Как самостоятельно приготовить дегтярное мыло?

Вам понадобятся:
  • 2 больших ложки дегтя березового;
  • 3 обычных мыльных куска без красителей и отдушек;
  • Столовая ложка воды;
  • Посуда для варки мыла;
  • Формочка;
  • Терка.
На терке измельчите мыльные бруски, добавьте воду и поставьте на водяную баню, регулярно помешивая. После того, как мыло полностью раствориться, добавьте деготь, перемешайте.

Разлейте по формочкам, когда смесь остынет примерно до 30-45 градусов. Оставьте затвердевать (примерно 1 неделя) мыло на открытом воздухе. Дома держать формочки не рекомендуется, так как у мыла резкий специфичный запах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.