Боязнь общества или социофобия: как перестать опасаться незнакомых людей

СоветыДругие советы
Боязнь общества или социофобия: как перестать опасаться незнакомых людей
Фото: из открытых источников
392 MaDemMaDem
Прежде всего, стоит понять, что это реальная проблема, которую нужно лечить. И это должен понять не только пациент, но и его родственники, которые, зачастую, даже не представляют всех масштабов сложившейся ситуации и считают её ерундой, капризом или «временным возрастным явлением». Увы, нет. Более того, именно такое отношение и усугубляет течение болезни. Поэтому работать психологу нужно не только с самим пациентом, но и с его ближайшим окружением. Чтобы оно начало помогать, а не мешать.

Дальше стоит выяснить, в чём именно лежит корень проблемы. У любого психологического отклонения всегда есть конкретная причина, пусковая точка или травмирующая ситуация. Поэтому придётся заняться «археологическими раскопками» в собственной памяти. Это дело не одного сеанса, но параллельно с этим можно и другие проблемы прорабатывать.

Если причина проблемы ясна и кое-как исправлена, можно начинать бороться со следствиями. Для начала – попробовать общаться с людьми, помня, что первоначальная реакция была необоснованной по конкретным причинам. И что на самом деле всё намного проще и легче.

Начинать можно с малого – с разговоров с коллегами по работе, с бесед в каких-нибудь онлайн-чатах. Словом, в разговорах в условиях, которые считаются условно комфортными.

В этом деле может помочь один приём. Вспомните как общаются дети – непосредственно, не задумываясь о том, что подумает собеседник, не переживая о том, что могут кому-то не понравиться. И вы так тоже когда-то умели – осталось освежить этот навык.

Также стоит записывать все свои успехи, мысли и страхи, которые возникают в процессе терапии. Следить за динамикой процесса это само по себе полезно, а ведение такого дневника ещё и несколько упорядочивает мышление и помогает развивать навыки самоанализа.

Очень полезным будет умение расслабиться. Различные виды медитации и дыхательных практик позволят контролировать физиологические проявления социофобии, что заметно облегчит устранение психологических.

После того, как основные моменты будут пройдены, стоит начать ходить на групповые тренинги. Общение с людьми, у которых есть точно такие же проблемы, что и вас – крайне полезная штука. Плюс общаться с ними чисто психологически легче.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался...
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался как можно дольш...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет ...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет стать богачем
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.