Американские принципы в воспитании детей

СоветыСемья и дети
Американские принципы в воспитании детей
Фото: из открытых источников
414 MaDemMaDem
Ой, ну много всего интересного. Мы, конечно, немного по-другому воспитываем. Нельзя сказать хуже или лучше, чем в США, просто подходы в воспитании детей у нас, действительно, разные. Думаю, точно есть желание узнать, как там у них что. И сами с интересом узнавали.

Мы предлагаем  отправиться в это занимательное путешествие. Сначала расскажем о некоторых принципах, а потом несколько традиций, которые нас немножко и удивляют, и умиляют. Что-то можно взять на вооружение. Впрочем, у каждого своя голова на плечах. Поехали!

Самое важное — это семья

Не раз же приходилось слышать от некоторых американских звезд, что они сворачивают деятельность и собираются уделять время своей семье? Воспитание для американцев является важнейшим аспектом, даже если они всецело поглощены карьерой. Уделять детям максимум свободного времени, участвовать в их жизни, организовывать семейные вечеринки в порядке вещей.

Интересная тенденция последних лет — с детьми всё больше возятся папы. Часто бывает так, что мамы строят карьеру гораздо уверенней, чем их мужчины, а значит парням и все карты в руки. Особенно если хватает дохода на безбедный образ жизни. Нередко родители вместе уходят на удаленную работу, чтобы больше времени проводить с семьей.

Это не значит, что в США нет детских садов. Но кроме них еще существуют клубы мам, в которых женщины сидят с детьми по очереди, общины при церкви, при учебном заведении и даже при библиотеке, в которых дети не только поиграют вместе, но и наберутся опыта. Впрочем, все эти объединения не считаются частью системы воспитания.

Учеба и жизнь

В нашей стране распространено явление, когда родители обеспокоены получением своими детьми академических знаний. Нередко в первом классе от малышей уже требуют хорошо читать и иметь базу в каком-нибудь из иностранных языков. В США так не заморачиваются и искренне считают, что всё это ребенок освоит, когда придет время, подобные реалии им принять сложно.

Кстати, американские бабушки не спешат присматривать за внуками. Там считается, что дети — это суть проблема и головная боль родителей. Раз они решили завести детей, значит они обладают всеми финансовыми и моральными ресурсами, чтобы самим решать все связанные с этим вопросы. Для нас это, конечно, покажется странным. Что же, такое вот пуританское воспитание.

На этот принцип влияет не только воспитание. Американцы довольно мобильны, могут сменить жилье и регион проживания несколько раз за свою жизнь, поэтому очень часто бабушки и дедушки живут где-то далеко, нередко и в другой стране. Когда за ребенком некому присматривать, родители нанимают бебиситтеров. Это либо женщины эмигранты, которые работают нелегально, либо желающие подработать подростки.

Подходы в воспитании

Одна из ментальных американских доктрин — мультикультурность. В США полно эмигрантов, и в школах можно встретить самых разных детей. Именно в школе юному американцу объясняют, что все люди — независимо от расы, цвета кожи и религиозных убеждений — имеют равные права. Поэтому стать в американской среде изгоем практически невозможно.

Способствует этому еще одна идея. Она заключается в том, что кем бы ты ни был, ты американский гражданин, в этом твоя сила. Уже с подготовительного класса в начале занятий все хором зачитывают клятву на верность Америке, а в каждом учебном помещении обязательно есть государственный флаг.

Кстати, ты знал, что закон США не запрещает телесное наказание детей, но в обществе это считается пережитком прошлого и свидетельствует о низком моральном облике родителей? Упоминание в школе или в садике о том, что ребенка дома бьют родители, может повлечь за собой серьезное разбирательство. Наказание ребенка — это лишение развлечений и разъяснение, что он что-то сделал неправильно. Иначе у родителей могут быть серьезные проблемы.

Интересные факты и традиции

В Америке довольно неформальный подход к воспитанию, он носит скорее прагматичный характер даже в ущерб знаниям теоретическим. Может показаться, что там дети учатся поверхностно, зато они намного охотнее ходят в школу. А прагматизм обусловлен американским менталитетом.

Ябедничать — явление из наших реалий. В США воспитывают законопослушных граждан и учат следить за тем, чтобы и другие соблюдали закон. Эта модель там общепринята, поэтому «ябеды» и «доносчики» отсутствуют как класс.

Дети никогда не пьют с родителями. Спиртное разрешено только с 21 года. Хотя в Германии, например, уже можно пробовать с 16-ти лет. У нас родители могут побаловать и раньше. Кстати, дети в Америке практически никогда не спят с родителями.

Зубная фея и Хеллоуин пришли к нам из Америки. Там и правда за выпавший молочный зуб можно получить денежку, а на День всех святых принято ломиться в дома и требовать конфет.

Дети в США долго ходят в подгузниках, иногда до трех-четырех лет, хотя у нас от памперсов стараются избавиться как можно раньше. А еще детей могут рано отправить спать — в шесть или семь часов вечера — чтобы у родителей появился хоть один свободный вечерок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.