10 причин постоянной усталости

СоветыЗдоровье
10 причин постоянной усталости
Фото: из открытых источников
563 MaDemMaDem
Чувство разбитости с утра может свидетельствовать о невысыпании. Однако если состояние усталости не проходит неделями, ее причина может оказаться более серьезной.

Данные тестирования, проведенного среди американцев, показали, что 76% из них ощущают усталость большую часть недели. Усталость как психологическое и физиологическое состояние является слишком общим симптомом и может быть признаком множества проблем со здоровьем.

Ученые выделили 10 наиболее часто встречающихся причин усталости.

1. Апноэ во сне Синдром обструктивного апноэ сна – распространённое заболевание, при котором происходит прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд, и выражается в остановке или резком ослаблении дыхания, в результате которых могут развиться различные обменные и сосудистые нарушения.

Характерными признаками синдрома обструктивного апноэ сна являются храп и дневная сонливость. Иногда такое состояние может быть связано с частично заблокированными дыхательными путями из-за увеличенных миндалин, избыточного веса или аллергии.

При регулярных апноэ (10-15 раз в течение часа) нарушается структура сна, которая влечет за собой дневную сонливость, ухудшением памяти, снижение работоспособности и постоянную усталость.

2. Низкий уровень железа в крови При дефиците железа в крови в клетки поступает недостаточно кислорода, что лишает человека энергии. Недостаток железа в организме сопровождается снижением уровня гемоглобина в крови. Такое состояние в клинической медицине называется железодефицитной анемией.

Значительные потери железа в организме сопровождаются угнетением иммунитета, вялостью, нервозностью, негативно сказываются на внешности и могут привести к анемии.

К симптомам дефицита железа относятся также бледная кожа, ломкие ногти, сухая кожа, частые головные боли и головокружения, боль в груди или одышка, постоянно холодные руки и ноги, желание есть лед, землю или крахмал. Недостаток железа можно восполнить, употребляя моллюски, мясо птицы, красное мясо, белые бобы, шпинат и чечевицу.

3. Дефицит витамина B12 Витамины – это органические вещества, которые в малых дозах жизненно важны для работы организма. Они поддерживают важные функции в организме: коферменты, к которым относится витамин В12, участвуют, в частности, в обмене веществ. В состав этого витамина входит кобальт, а сам витамин В12 содержится исключительно в продуктах животного происхождения.

При недостатке витамина В12 нарушается деление клеток костного мозга и в дальнейшем уменьшается созревание эритроцитов и других клеток крови. Кроме того, витамин В12 снижает уровень вещества гомоцистеина, который увеличивает шансы человека получить инфаркт или инсульт.

Витамин В12 необходим в производстве холина, который противостоит дурным привычкам несбалансированного питания и препятствует жировому перерождению печени. И, наконец, витамин В12 участвует в синтезе аминокислот, что в результате сложных реакций влияет на умственную деятельность человека, в том числе формирует у него положительные эмоции.

Витамин В12 участвует в обмене жирных кислот, в синтезе миелина – оболочки нервных волокон. Поэтому при недостатке В12 развиваются различные неврологические расстройства.

В некоторых случаях симптомы дефицита витамина схожи с симптомами рассеянного склероза. Слабость, головокружение, шум в ушах, раздражительность, ухудшение памяти, депрессия, боль в сердце могут быть свидетельством того, что организму недостает витамина В12.

4. Употребление большого количества сахара Ученые доказали, что сахар, хоть и является вредным продуктом, в небольших количествах он необходим организму. Чрезмерное же употребление сахара может привести к нежелательным последствиям: увеличению веса, обострению хронических заболеваний, частым перепадам настроения, вялости и патологической усталости.

5. Депрессия Хроническая усталость, сопровождающаяся нарушением сна, может быть одним из основных признаков депрессии. В таком состоянии человек может чувствовать апатию, безысходность, полную потерю интереса к происходящему вокруг и к тому, что ему нравилось раньше.

Синдром хронической усталости действительно может начинаться как депрессия, но с течением времени инициативность пациента, страдающего синдромом хронической усталости, оптимизм и способность испытывать удовольствие от жизни все же возвращаются. Пациенты, страдающие депрессией, в состоянии утром встать с постели, но не хотят этого. Пациент, страдающий синдромом хронической усталости, хотел бы встать, но не может этого сделать.

6. Пониженная функция щитовидной железы Щитовидная железа — это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи, состоящий из двух половинок — долек, соединенных между собой перешейком.

Щитовидная железа очень активно участвует в обмене веществ, выделяя в кровяное русло гормоны. От избытка или недостатка этих гормонов страдает работа практически всех внутренних органов, а сигнализирует об этом нервная система. Если уровень гормонов низкий, человек может испытывать усталость.

Другими признаками дисфункции щитовидной железы могут быть чувство холода, запоры, сухость кожи, ломкость ногтей и ухудшение состояния волос. Чтобы узнать, является ли щитовидная железа причиной усталости, достаточно сделать простой анализ крови.

7. Малоподвижный образ жизни Пассивный образ жизни делает человека вялым и сонливым. Ученые отмечают, что сидячий образ жизни часто может привести к усталости, Человеческое тело нуждается в движении, а отсутствие физической нагрузки негативно сказывается на мышцах и эмоциональном состоянии.

8. Гормональный сбой Чувство усталости может вызвать низкий уровень тестостерона у мужчин или кортизола, как у мужчин, так и у женщин. Женщин более уставшими и раздражительными может сделать повышенный уровень эстрогена и недостаточный – прогестерона. Доктор назначит тест, который и определит, в порядке ли гормоны.

9. Сезонное аффективное расстройство Сезонное аффективное расстройство, также известное как сезонная депрессия, или зимняя тоска, это расстройство настроения, при котором люди, имеющие нормальное психическое здоровье на протяжении года, испытывают депрессивные симптомы зимой, или, что гораздо реже, летом, весной или осенью, регулярно, год за годом.

Многие чувствуют себя более измотанными в зимние месяцы, и это не случайно. Люди с сезонным аффективным расстройством испытывают повышенную усталость из-за недостатка света во время коротких зимних дней.

Симптомы сезонного аффективного расстройства могут включать трудное просыпание по утрам, утреннюю тяжесть, склонность к пересыпанию и к перееданию, и особенно страстное желание употреблять углеводную пищу, которая ведёт к набору веса.

Другие симптомы включают недостаток энергии, трудность концентрации внимания при выполнении задач, отход от друзей, семьи и других социальных взаимодействий. Всё это ведет к депрессии, пессимистическому чувству безнадёжности и недостатку удовольствия.

10. Сахарный диабет У людей с диабетом 2-го типа усталость является одним из симптомов этого заболевания наряду с повышенным мочеиспусканием, жаждой, чувством голода, ухудшением зрения и сухостью кожи. Недостаток инсулина и развитие устойчивости рецепторов клетки к нему приводит к тому, что глюкоза не попадает в должной концентрации в ткани.

Соответственно, организму не хватает энергии для поддержания всех процессов жизнедеятельности на необходимом уровне. Увеличение концентрации глюкозы поражает стенки сосудов, вызывает сгущение крови. Как следствие, органы получают еще меньше крови и питательных веществ. Повышенная утомляемость, слабость в мышцах и упадок сил — это проявления нехватки трофики тканей организма.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.