Ваша подушка — красоты подружка: золотые правила бьюти-сна

СоветыЗдоровье
Ваша подушка — красоты подружка: золотые правила бьюти-сна
Фото: из открытых источников
481 MaDemMaDem
Недосып и бессонница — проблема современности, с которой ходят к психологам, сомнологам и неврологам. Доказано, что сон влияет на качество жизни и на наше здоровье и иногда достаточно улучшить сон, чтобы начать радоваться жизни и выглядеть привлекательно. Не так давно американские ученые придумали термин «сон красоты», следуя правилам которого можно разгладить морщины, избавиться от стресса и продлить молодость.

Как выяснилось, важно не только количество сна (7-8 часов в сутки), но и то, как именно вы спите.

Подготова – наше всё

С наступлением темноты в организме начинается выработка гормона сна — мелатонина. Именно он заставляет нас клевать в носом и снижает активность. а еще, мелатонин отвечает за выработку коллагена и новых клеток кожи. Пик его выработки приходится на 10-12 часов вечера и, если вы мечтаете помолодеть во сне, в это время желательно уже крепко спать. Важный нюанс: мелатонин вырабатывается в полной темноте, даже легкий свет от экрана телефона, просвет в окне резко понижают его уровень. Поэтому, устройте себе блэкаут, отложите гаджеты и старайтесь уснуть как можно раньше. 

Но это еще не все. Мелатонин влияет ещё и на цепь важных метаболических гормонов: инсулин, грелин и лептин, которые отвечают за аппетит и запасание жира. Не уснув пораньше, можно внезапно обнаружить себя у холодильника. Как правило, именно ночные визиты на кухню откладывают лишние килограммы жира на нашей талии.

Обнажена и прекрасна

Ученые доказали, что спать голышом гораздо полезнее для здоровья. Дело в том, что перед сном температура тела понижается ровно на 1 градус, сигнализируя мозгу, что пора засыпать. Теплые пижамы и сорочки согревают нас, отсрочивая отход ко сну.

А еще, при сне голышом в организме лучше выделяется окситоцин — гормон любви и радости. Исследования корейских ученых доказали, что пары, которые спят голыми реже ругаются и больше довольны качеством своей интимной жизни.

Стоп-стресс

Враг качественного сна – стресс. За него отвечает гормон кортизол, он достигает своего пика в 2-3 часа ночи и именно он отвечает за наши тревожные мысли. Вы замечали, что ночью все проблемы кажутся гораздо серьезнее, а утром, наоборот, ничто не выглядит таким неразрешимым? Это всё кортизол! Именно поэтому сомнологи советуют спать в момент активного кортизола, чтобы избавить себя от стресса и депрессии. 

Следите за позой

Чтобы проснуться красивой, надо красиво спать. Во сне мы проводим примерно треть своей жизни и наше положение в это время, безусловно, влияет на наш внешний вид. Если поза, в которой мы спим, не позволяет органам нормально функционировать, мы проснемся не в лучшем состоянии, сколько бы часов не проспали. По мнению ортопедов, лучшая поза для сна — лежа на спине. В таком положении максимально отдыхает позвоночник, исключается появление мелких морщин на лице и кожа дышит. 

Чтобы понять, как вы спите, обратите внимание на следы от подушки, которые отпечатываются на лице. Если замечаете заломы у висков — вы спите на боку. И, что самое страшное, после 35 лет эти заломы становятся статическими, то есть уже не разглаживаются после сна.

Доброе утро

Утро задает весь день и начинать его нужно правильно. За ночь наши глаза и мозг максимально отдыхают и расслабляются. Пробуждение должно происходить медленно и плавно, поэтому оставьте привычку хвататься с утра за телефон и читать новости, проверять соц.сети. Это вводит организм в стресс с самого пробуждения и равноценно тому, что вас поле сна окатили холодной водой и заставили отжиматься. Возьмите в привычку 10 минут после сна просто полежать и ничего не делать, пусть глаза привыкают к свету, а мозг начинает активизировать все тело. Желательно, приучить себя просыпаться без будильника. и это вполне реально, если соблюдать все вышеуказанные правила. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.