Ремонт: на что обратить внимание при поклейке обоев?

СоветыДом и уют
Ремонт: на что обратить внимание при поклейке обоев?
Фото: из открытых источников
1962 NataVNataV
Ремонт – это всегда важный этап в жизни любого семьянина. Как правило, ремонт в квартире напрямую связан с поклейкой обоев. Хотя многим вполне понятно то, как производить поклейку, мы бы все-таки хотели выделить некоторые тонкости этого занимательного дела.

Итак, при выборе обоев необходимо обратить внимание на их структуру. Они могут быть виниловыми, бумажными или флизелиновыми. Это основные типы обоев, которые предлагаются на современном рынке.

Ваш выбор может быть абсолютно любым, в зависимости от того какой рисунок понравится. Однако, если стены вашей комнаты не идеально ровные, то лучшим вариантом выбора обоев будут виниловые. Они очень хорошо скрадывают неровности, что заранее избавит вас от массы проблем, связанных с выравниванием стен.

Дальше необходимо сказать о клее. Клей выбрать очень легко, на упаковке с клеем все написано, какой идет к каким обоям. Но, нюанс состоит в том, что, как правило, количество клея разведенного с водой нужно гораздо меньше, чем указано на упаковке. Этот факт проверен многократно.

Обои и багеты

Теперь обратим внимание на крепление багетов вместе с обоями. Помните, багеты должны быть поклеены в первую очередь, а уже потом обои. Это связано в первую очередь с тем, что при неровной стене, между стеной и багетом может образоваться прогалина, которую необходимо будет залепить смесью шпаклевки. Если процедуру по шпаклевке щелей между багетом (плинтусом) будете делать после поклейки обоев, то просто заляпаете новенькие обои этой смесью.

Последним важным моментом при поклейке обоев будет выравнивание обоины по отношению к стене. Для того чтобы, со стопроцентной уверенностью начать поклейку обоев ровно относительно стены и потолка, то есть, чтобы обои были приклеены ровно, а не криво, нужно проделать один нехитрый фокус.

Возьмите нитку метровой длины и привяжите к ее концу любой груз (отвес). В том месте, где будет клеиться первая обоина, забейте в стену гвоздь или вкрутите саморез, и повесьте на него нитку с отвесом. Линия натянутой нитки и будет идеально ровной чертой по отношению к потолку. То есть, нить будет показывать линию, по которой должна проходить обоина.

Кстати, для удобства, линию нитки можно прислонить к стене и прорисовать карандашом, так будет гораздо легче клеить обои. Главное, обои будут ложиться на стену ровно и красиво, а процесс ремонта принесет только приятные эмоции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это делать правильн...
Что положить в лунку при посадке огурцов для хоро...
Что положить в лунку при посадке огурцов для хорошего урожая: про...
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в ...
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в этом году должны...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет ва...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет вас слушаться: как...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.