Плати сначала себе: Лайфхак по личным финансам

СоветыБизнес и работа
Плати сначала себе: Лайфхак по личным финансам
Фото: из открытых источников
394 SkibairSkibair
Задача резервного фонда - выручить нас в случае если вдруг срочно понадобились деньги

Главный принцип грамотного управления финансами - доходы должны превышать расходы. И еще один важный принцип - плати сначала себе.
 
Предлагаю не терять время и уже сейчас начать создавать свой резервный фонд.
 
Зачем он нужен? Ну, хорошая заначка никогда не помешает. Задача резервного фонда - выручить нас в случае если вдруг срочно понадобились деньги - ремонт коробки автомобиля, потеря работы, медицинская операция, и т.п и т.д. 
 
Стандартный рекомендуемый размер такого резервного фонда - от 3 до 6 ежемесячных зарплат. Как всегда, в личных финансах здесь все индивидуально. У кого-то одна зарплата это 300 т.р., можно одним ежемесячным доходом и ограничиться в принципе, а у кого-то 20 т.р. и тут лучше 6 зарплат, конечно, иметь в запасе как нз (неприкосновенный запас), иначе может не хватить на решение неожиданных проблем.
 
Итак, начинаем с малого - откладываем 10 процентов своего дохода в резервный фонд. Проще всего это сделать, оформив услугу автоплатеж в банке, который выдал вам зарплатную карту. Открываем в этом банке вклад-срочный, пополняемый, желательно с капитализацией процентов, на срок от полугода до года, лучше, конечно, на год, но чтобы попробовать, можно и на полгода. Оформляем автоплатеж - чтобы 10% от всех сумм, поступающих на вашу карту, автоматом перечислялись на этот вклад. И все ! Деньги не жгут нам руки и мы просто не имеем возможности их потратить на всякую прекрасную ерунду.
 
Если у вас такой возможности нет, или деньги вы получаете наличными в кассе, то просто открываете такой вклад в любом банке, который наиболее привлекателен по условиям, и сразу после получения зарплаты, ВАЖНО!!! ДО того, как начать ее тратить - на автомате идем и 10 процентов вносим на свой вклад. Либо через терминал, либо через кассу банка - как вам удобнее. ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как отложили 10% с зарплаты - начинаем тратить оставшуюся часть.
 
Мы сделали главное - заплатили сначала себе, и только теперь мы можем позволить другим людям забрать у нас оставшуюся зарплату, то есть можем пойти и платить магазинам, фитнесам, парикмахерам и всем остальным

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на выходных
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.