От чего зависят правила пожарной безопасности, которые должен соблюдать магазин?

СоветыБизнес и работа
От чего зависят правила пожарной безопасности, которые должен соблюдать магазин?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
623 DimitrDimitr
Любые законодательные нормативы установлены не просто так – они нужны, чтобы минимизировать количество аварий и несчастных случаев.

Вести бизнес в сфере торговли – значит продумывать десятки организационных, юридических и финансовых вопросов, среди которых приведение магазина в соответствие с актуальными требованиями пожарной безопасности. Не получится просто купить стеллажи для кондитерских изделий или других товаров, турникеты, кассовые боксы, холодильники, и начать сразу принимать посетителей. Сначала придется сделать так, чтобы в помещениях было безопасно находиться покупателям и персоналу. 

стеллаж

Определение правил, которым нужно следовать

Нормативно-правовая база по вопросам пожарной безопасности весьма обширная, причем не сразу понятно, на какие требования ориентироваться в том или ином случае. Можно попробовать разобраться самостоятельно или привлечь юриста, чтобы во всем разобраться.

Основные факторы, которые влияют на применение тех или иных правил:

  1. Архитектурные особенности здания и торговой точки, в частности, расположение (этаж), наличие и количество окон, число выходов и т.д.
  2. Количество посетителей. Чем больше проходимость в магазине, тем больше мер противопожарной безопасности придется предпринять. Обязательным является наличие планов эвакуации и звуковых сирен, оповещающих о возгорании, дополнительно инспектор может потребовать установку световых табличек с указателями к выходам, подключение системы громкоговорителей и обустройство противодымной вентиляции. 
  3. Специфика технологических процессов. Одно дело, если в магазине торгуют запакованными или весовыми товарами, а совсем другое, когда есть собственный цех по изготовлению выпечки, готовой еды, пиццы или оборудована коптильня. 
  4. Площадь помещения, количество и характеристики используемого оборудования.
  5. Наличие ранее установленной системы пожаротушения. 

Последствия несоблюдения требований

Любые законодательные нормативы установлены не просто так – они нужны, чтобы минимизировать количество аварий и несчастных случаев при ведении коммерческой деятельности.

Ситуации, конечно, бывают разными, например, недостаточно средств или нет четкого понимания, что нужно делать, но если проверяющие обнаружат какие-либо несоответствия правилам пожарной безопасности, то владельцу придется нести ответственность. 

В зависимости от тяжести и количества нарушений, а также наличия в прошлом схожих проблем, могут назначить штраф или приостановить деятельность магазина на 1-3 месяца. Пока недочеты не будут устранены, бизнес будет простаивать, при этом платить сотрудникам и за аренду помещения все равно придется.

Поэтому экономически целесообразнее изначально соблюсти все нормативы, чтобы потом не потерять прибыль и репутацию. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на...
Судьба больно ударит эти два знака Зодиака уже на выходных
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.