Лечебные секреты чая

СоветыДругие советы
Лечебные секреты чая
Фото: из открытых источников
237 NataVNataV
Все о лечебных свойствах чая

Чай является напитком, который получают при варке, заваривании или настаивании листьев чайных кустов. При традиционном русском чаепитии просматривается восточная чайная церемония.

Выбор чая разнообразен в наше время это черные, красные, желтые, зеленые, синие и белые: все сорта производит одно растение — чайный куст. На Руси самыми распространенными были чаи из шиповника, земляники, малины, ежевики, костяники, липы и зверобоя.

Наиболее популярен чай зеленый, он постепенно вытесняет черный. Черный чай проходит ферментативную обработку, а зеленый сохраняет натуральные свойства и вид. В таком напитке содержатся в больших количествах антиоксиданты, благодаря которым старение организма происходит медленнее.

Древняя китайская медицина использует зеленый чай уже давно и эффективно для лечения такой болезни, как лучевая. Кто пьет в день больше восьми чашек, тот дольше живет и меньше болеет раком. А так же этот чай помогает в лечении инфекционных заболеваний. Содержание витамина P в зеленом чае не знает конкурентов. Основной функцией этого витамина является предотвратить сосуды от старения и ломкости. Редкое свойство витамина P — усиление активности витамина C. Зеленый чай содержит больше витамина C, чем апельсины и лимоны. Зеленым чаем нейтрализуется излучения компьютеров и телевизоров. Он является эффективным противоядием для тех, кто отравился стронцием. Зеленым чаем выводятся из организма такие тяжелые металлы, как свинец, кадмий, ртуть, цинк.

Большая ценность чая черного, как определили индийские медики — в улучшении качества зрения. Черным байховым чаем оказывается организму легкий возбуждающий эффект. В нем содержатся эфирные масла и кофеин. Не надо его опасаться, ограниченное количество кофеина безвредно.

На Руси самыми распространенными были чаи из шиповника, земляники, малины, ежевики, костяники, липы и зверобоя. Очень вкусный и полезный чай с добавлениями трав, цветов, ягод, листьев мяты, малины, брусники, яблоневым цветом. Такой чай не содержит дубильные вещества и кофеин, но обладает такими уникальными полезными компонентами, как микроэлементы и витамины. Заветной золотой серединой является смешивание черного байхового чая с сухими листьями и плодами.

лучший способ похудеть - пить специальный чайЛесной чай популярен не только как питьё, но и как лекарство. Он смягчает воспалительный процесс, стенки сосудов становятся эластичнее — это имеет большое значение при гипертонии и атеросклерозе, а так же при их осложнениях, когда происходят кровоизлияния в мозг или же инфаркт миокарда.

Чай обладает хорошим профилактическим свойством, он удерживает образование камней в таких органах, как печень, почки, мочевой пузырь. Против частого бронхита хорошо помогает сушеная малина, липовый цвет. Иммунная система организма поддерживается иван-чаем, им же лечится бессонница и головная боль. Отравление лекарством или алкоголем можно вылечить сладким крепким чаем с молоком.

Тампоном, смоченным в чае, можно прочистить поры, что улучшит состояние всей кожи. Выпивайте литр лесного чая в день — и желудок заработает, и организм будет избавляться от шлаков лучше, а лицо приобретет более ровный цвет.

Во всём мире особо любим и полезен такой удивительный напиток чай, из-за его неисчерпаемой целительной энергии!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зоди...
Конец апреля станет безумным для трех знаков Зодиака
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.