Как размягчить грубую и сухую кожу на руках: 7 простых народных рецептов

СоветыКрасота
Как размягчить грубую и сухую кожу на руках: 7 простых народных рецептов
Фото: из открытых источников
397 SkibairSkibair
Как смягчить кожу на руках, сделать её нежной и ухоженной

Грубая, сухая и покрытая трещинами кожа на руках доставляет значительный дискомфорт. Руки могут грубеть от тяжелого физического труда, холодного сухого воздуха или просто с возрастом. Сделать руки гладкими и нежными можно без дорогих кремов - народная медицина предлагает немало средств. Делать эти процедуры для лучшей эффективности рекомендуется на ночь.

Как смягчить кожу на руках растительными маслами

Растительное масло быстро и эффективно смягчает кожу рук, а также питает и защищает руки от мороза зимой. Для этого можно использовать любое растительное масло: оливковое, льняное, миндальное, кокосовое, кунжутное масло, масло алоэ вера. Для большей эффективности в масло можно добавлять лимонный сок, сахар или любой увлажняющий крем.

Перед втиранием в кожу масло рекомендуется нагреть. Для этого его можно налить в небольшую пиалу и подержать над водяной баней. После этого в теплом масле пропитывают марлю и укутывают руки. Сверху на марлю надевают одноразовые перчатки и ждут 20 минут. Затем руки моют горячей водой.

Другой способ размягчить кожу на руках - втирать теплое масло в кожу на руках, пальцах, ладонях и возле ногтей круговыми движениями, пока масло не впитается.

Как распарить кожу на руках с помощью овсянки

Маска из овсяных хлопьев распарит руки, сделает кожу нежной и увлажненной. Как и другие процедуры, эту рекомендуется выполнять на ночь. Для этого сварите овсяную кашу и подождите, пока она остынет до комфортной для кожи температуры. Добавьте в кашу пару ложек масла и опустите руки в овсянку. Подержите 20 минут. Затем промойте руки теплой водой.

Смягчающая ванночка для рук из соды

Смешайте столовую ложку соды, чайную ложку перекиси водорода и столовую ложку жидкого мыла. Залейте смесь литром теплой воды. В эту ванночку опустите руки на 15 минут, затем вытрите насухо и смажьте любым увлажняющим кремом.

Заживляющая ванночка для рук из чистотела

Ванночка из целебных трав заживляет трещины на руках, расслабляет и избавляет от боли. Это отличное средство после тяжелого дня с большими физическими нагрузками. Для заживления рук лучше всего использовать чистотел, но его можно заменить сушеной ромашкой или крапивой.

2 столовые ложки измельченной травы залейте 500 мл кипятка и оставьте для настаивания на несколько часов. В раствор окуните руки на 15 минут.

Маска для огрубевших рук из меда и яичных желтков

Хороший способ размягчить и увлажнить кожу рук - нанести маску из меда и желтков. Взбейте вместе 2 желтка и 4 столовые ложки густого меда. Нанесите эту смесь на руки и наденьте одноразовые перчатки. Оставьте на 20 минут, потом промойте теплой водой. Процедуру рекомендуется повторять дважды в неделю.

Как смягчить кожу рук с помощью вазелина

Обычный вазелин может заменить дорогие средства по уходу и увлажнению кожи. Вазелин размягчает и увлажняет даже самую грубую кожу. Его втирают в кожу ежедневно перед сном, при этом руки должны быть чистыми.

Сахарный скраб для огрубевшей кожи рук

Скраб с маслом и сахаром отшелушивает старый слой эпидермиса, питает кожу и защищает от морозов. Смешайте сахар и оливковое или подсолнечное масло в равных пропорциях до образования пасты. Эту смесь вотрите в кожу и оставьте на несколько минут. Промойте теплой водой. Вы заметите, как руки сразу станут намного мягче.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Комментариев: 1
zaradzons
Зара Джонс 20.11.2022 в 15:08
Мне в свое время дали классный совет по поводу ухода за кожей рук. Отличный эффект получается, что смешивать обычный крем с Уродермом. Это позволяет устранить сухость, смягчить кожу.
Войдите, чтобы оставить комментарий.