Гипоксия у новорожденных

СоветыСемья и дети
Гипоксия у новорожденных
Фото: из открытых источников
395 NataVNataV
Будущей маме следует знать о причинах, предшествующих такой аномалии и сделать всё, чтобы её не допустить

Во время развития плода в чреве матери, а также, при родовой деятельности может возникать довольно неприятная патология – гипоксия у новорожденных. Это опасное состояние, когда в организме малыша наблюдается дефицит кислорода, оно отрицательно сказывается на здоровье и может иметь далеко идущие, неприятные последствия в настоящем и будущем. Поэтому каждой маме необходимо знать основные симптомы гипоксии головного мозга у новорожденных, основные методы лечения и последствия болезни.

Причинами эндогенной гипоксии могут быть проблемы со здоровьем у беременной:

  • сердечно-сосудистые, инфекционные заболевания;
  • нарушения в работе органов мочеполовой системы;
  • железодефицитная анемия;
  • гестоз – патологически протекающая беременность;
  • чрезмерное или недостаточное количество амниотической жидкости;
  • патологии плаценты, её отслойка;
  • риск самопроизвольного аборта;
  • внутриутробные аномалии плода;
  • если мать младше 18 и старше 35 лет;
  • проблемы с эндокринными органами, дисфункции щитовидной железы;
  • расположение петель пуповины вокруг тела и шеи плода;
  • болезни дыхательных органов, курение матери, провоцирующее у ребёнка хроническую гипоксию.

Существуют и факторы, которые влияют на развитие гипоксии при рождении ребёнка, обычно, это острое состояние, вследствие протекающих осложнений:

  • затяжные и слишком быстрые роды;
  • применение медицинского инструментария, в частности, щипцов;
  • повреждения полости матки;
  • узкие родовые пути по сравнению с размером ребёнка;
  • использование фармакологических препаратов, анальгетиков во время родовой деятельности.

Иногда из-за переизбытка околоплодных вод, возникает непроходимость дыхательных путей малыша и это тоже становится предпосылкой к патологии.

На самом деле, таких причин очень много, ответственность может лежать на пренебрежении матери к своему здоровью, на халатности врачей, на тяжёлых родах. К сожалению, проблема остаётся актуальной до сегодняшнего дня. Диагноз, как правило, выясняется после родов, хотя уже во время вынашивания можно распознать угрозу кислородного голодания.

Симптомы гипоксии головного мозга у новорожденных

Кислородное голодание у крохотного ребёнка трудно перепутать с чем-либо другим. Диагноз ставится, фактически, сразу же после появления малыша на свет. Но уже до этого женщина может понять, что с ребёнком не всё в порядке. Если при внутриутробном развитии малыш ведёт себя беспокойно, ворочается, пинается, а потом очень быстро затихает, это первые признаки нехватки кислорода. Всего три толчка в час – это слишком мало для здорового ребёнка.

Выяснить, что не так, поможет обращение к врачу, который обычно назначает электрокардиограмму, кардиотокографию, лабораторное исследование крови и обследование биофизического профиля младенца.

Гипоксия у новорожденных – симптомы, выявляющиеся сразу после родов:

  • Качественно разный по своим характеристикам ритм сердца. В одних случаях он учащённый, что вызывает тахикардию. Но порою количество сокращений наоборот уменьшается, приводя к брадикардии.
  • Общая аритмия сердечной мышцы характеризуется, как непоследовательная, явно отличающаяся от основного синусового ритма.
  • При этом у ребёнка в сердце могут наблюдаться систолические шумы, обусловленные изменением нормального кровотока в сосудах.
  • Если в околоплодной (амниотической) жидкости обнаруживается первичный кал младенца, это прямо указывает на нехватку кислорода.
  • Тромбоз сосудов у новорождённого возможен при гипоксии, в свою очередь он оказывает влияние на кровоизлияния в тканях.
  • При всём этом, у малыша отмечается аномальное состояние, при котором объём крови сильно снижен. Гиповолемия – один из выраженных признаков недуга.
  • По степени тяжести гипоксия делится на несколько видов и оценивается по шкале Алгар – ребёнок, у которого показатель достигает 7 баллов, имеет дефицит кислорода в лёгкой форме. При 4-5 баллах – это средняя форма патологии. Опасны состояния, оцененные в 3 балла – это наиболее тяжёлая степень, которая требует пристального внимания со стороны врачей и реанимационных мер лечения.

Следует добавить, что выглядит малыш с тяжёлой степенью бледным, даже синюшным, у него затруднено дыхание, могут отсутствовать важные рефлексы и тонус мышц. Гипоксия у новорождённых в хронической стадии – это дрожание конечностей, судороги мышц, нестабильное кровяное давление, появление на теле синяков и кровоизлияний, нарушения функций жизненно важных органов.

Лечение гипоксии головного мозга у новорожденных

Своевременное лечение может дать положительные результаты, но иногда кислородное голодание у младенца протекает в латентной, скрытой форме, и поэтому терапию начинают позже, чем следовало бы. У такого ребёнка постоянно мёрзнут ручки и ножки, он подвержен быстрому переохлаждению. Кроме того, при недостатке кислорода дети постоянно хотят спать, много плачут и капризничают. Это говорит о средней и тяжёлой форме гипоксии.

При обнаружении опасных симптомов в роддоме, детям с диагнозом кислородного голодания оказывают срочную помощь:

  • она заключается в очищении дыхательных путей от слизи, мекония, околоплодной жидкости путём отсасывания аспиратором;
  • при невозможности облегчения дыхания ребёнку подают воздушно-кислородную смесь воздуха или чистый увлажнённый кислород через специальный аппарат, маску;
  • в тяжёлых случаях малыша подключают к искусственной вентиляции воздуха, либо помещают его в специальный инкубатор с оптимальной температурой и подачей воздуха;
  • малыша важно согреть – с помощью грелок или размещения на столе с подогревом.

Когда выявлена гипоксия у новорожденных, лечение также состоит в применении фармакологических препаратов, которые нормализуют давление, улучшают кровообращение – введение гипертензивных и кардиотонических средств, таких как Дофамин, Камфара помогает усилить доступ кислорода к тканям органов. Аналептики (Этимазол) применяют для повышения чувствительности дыхательного центра к нервным сигналам.

Для увеличения сниженного русла крови используют физраствор, глюкозу, натрия гидрокарбонат, чтобы нейтрализовать углекислый газ. При необходимости назначается переливание крови, применение противосудорожных, антигипертензивных препаратов, антибиотики используются в целях профилактики инфицирования лёгких.

Последствия гипоксии головного мозга

Конечно, разговор пойдёт о возможных последствиях кислородного голодания у ребёнка, если не были приняты соответствующие меры сразу после его рождения. Принимается во внимание и степень заболевания.

Лёгкая форма, практически, не сказывается на самочувствии и физиологии младенца. Спустя несколько минут после появления на свет он уже может хорошо себя чувствовать. Средняя степень требует восстановления организма в течение недели. Хуже дело обстоит с тяжёлым состоянием новорождённого. Для того чтобы облегчить его состояние, требуется реанимация, постоянное наблюдение, целый комплекс лечебных мероприятий.

Если определена гипоксия головного мозга у новорожденных, последствия оставляют желать лучшего, это:

  • серьёзные нарушения в центральной, нервной системе, из-за чего малыш становится нервозным, проявляет беспокойство, тревогу, раздражительность;
  • психическое и физическое отставание в развитии;
  • расстройства нейроэндокринной регуляции;
  • серьёзные нарушения нормального сна;
  • судороги мышц в дневное и ночное время;
  • высокое внутричерепное давление;
  • нарушение функции черепных нервов;
  • предрасположенность к эпилептическим припадкам, скоплению цереброспинальной жидкости в тканях мозга, и вследствие этого, образования кисты.

Такие патологии способны повлечь за собой инвалидность и фатальный исход.

Задолго до родов и беременности будущим мамам стоит серьёзно задуматься над тем, хотят ли они видеть своего ребёнка здоровым и счастливым. А для этого придётся пожертвовать своими вредными привычками, постараться оздоровить свой организм и вылечить существующие болезни.

Несмотря на то, что на дворе XXI век, гипоксия у новорожденных была и продолжает оставаться распространённой патологией, которую необходимо предотвращать, а не бороться с ней впоследствии, когда может быть слишком поздно. Слишком дорога цена такой ошибки, ведь на кону стоит детская жизнь.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт по...
Что приготовить на Вербное воскресение: рецепт постных голубцов с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.