Змеи: как отличить гадюку от ужа и что делать при укусе

СоветыДругие советы
Змеи: как отличить гадюку от ужа и что делать при укусе
Фото: из открытых источников
524 MaDemMaDem
Вероятность встретить змею на садовом участке или в лесу довольно велика, но опасность для человека, живущего в средней полосе, представляют только гадюки. Рассказываем, как ее отличить от безобидного ужа и как вести себя правильно.

Желтые пятна на голове

У всех ужей на задней части головы располагаются два желтых, оранжевых или белых пятнышка, похожих чем-то на уши. На первой фотографии этого материала – как раз уж. Это признак, по которому двух змей можно различить безошибочно. Кроме того раскраска ужей в принципе более яркая и блестит на солнце, а вдоль спинки располагается узор в виде треугольников.

У гадюки таких ярко-выраженных пятен на голове нет, ее окрас более блеклый и равномерный. Либо с зигзагообразным рисунком вдоль всего хребта, либо – реже – черный, темно-серый. Чешуя у гадюки более матовая и тусклая.

Размер

Уж обычно крупнее гадюки, от 75 см до 1,5 м в длину. Гадюка – змея небольшая, средний размер 50-70 см.

Голова

У ужа морда продолговатой овальной формы, а зрачки круглые. И, главное, у ужей нет ядовитых зубов. Но разумеется, проверять это в живой природе обычному человеку нет никакого желания.

Морда гадюки напоминает по форме треугольник, а зрачки расположены вертикально. Довольно красиво, если рассматривать на фотографии.

Среда обитания

Ужи любят жить у воды, прячутся под камнями и корнями деревьев, но иногда могут проникнуть и в огород. Исключительно ради того, чтобы полакомиться лягушками.

Гадюки живут в густых лесных зарослях, любят края болот или вырубки, где можно погреться на старых пнях в солнечный день или залезть в старые доски. Часто их можно встретить на заброшенных дачных участках с высокой густой травой, в остатках строительного материала или в старых бревнах. Гадюки питаются мышами, так что если избавиться от грызунов, то и ядовитым змеям будет нечего делать на вашем участке.

Вообще же у гадюки самый обширный ареал обитания, большая часть которого приходится на территорию России.

Защита

В первую очередь следует помнить, что змеи почти никогда не нападают сами. При возникновении опасности уж сворачивается в плотный клубок и шипит, но чаще притворяется мертвым, он не агрессивен. Также уж может издавать защитный едкий запах, напоминающий чесночный.

Гадюки могут быть довольно агрессивны – если обороняются. Защищаться могут долго, причем нападают иногда и на неодушевленные предметы, если почувствуют угрозу. Если вы застали змею врасплох и приблизились слишком близко, она может шипеть и набрасываться. Однако, бросок гадюки не превышает четверти ее длины, т. е. 15−25 см.

Как себя вести, если увидели змею

Старайтесь вести себя достаточно шумно и передвигаться медленно, шуршите листьями или хворостом. Если змея вас слышит, она постарается сама уползти от вас как можно быстрее. Прежде чем шагнуть в траву — пошевелите по ней палкой.

Не делайте резких движений, не нападайте, не старайтесь ее поймать и не гонитесь за ней. Главная опасность заключается в том, что змею можно не заметить, случайно наступить на нее или задеть, собирая ягоды или грибы или работая в огороде. Возьмите за правило — не ходить в лес с голыми ногами, надевать кроссовки, сапоги и любую другую закрытую обувь, которую змея прокусить не сможет, т.к. длина ее зубов 4−5 мм. Увидев змею близко – не замахивайтесь, не пугайте ее.

Если змея начинает атаковать, помните, что ее бросок не высок, не наклоняйтесь и не нападайте в ответ. Прокусить обувь или толстые джинсы гадюка не сможет. Получив возможность уползти, она первым делом сделает именно это.

Что делать, если укусила гадюка

Всегда имейте в аптечке и берите с собой в лес антигистаминные препараты, которые предупреждают отек тканей. Т.к. в случае укуса может очень быстро развиваться отек слизистых оболочек рта и носоглотки. В первую очередь после укуса примите таблетку и вызовите скорую.

Почти у всех гадюк яд в первую очередь гемо- и цитотоксичен, то есть разрушает кровь и ткани, некротизируюет их. А вот нейротоксинов в гадючьем яде почти нет, поэтому обычно симптомов поражения нервной системы не отмечается. Чтобы не усугубить действие яда, ни в коем случае ничем не прижигайте кожу (помните, яд поражает ткани, рана и так будет заживать долго, не усугубляйте) и не употребляйте алкоголь внутрь.

Симптомы, которые возникают после укуса: слабость, головокружение, одышка, боль. Боль может нарастать со временем. Укус гадюки опасен, но редко приводит к смерти, и все же самое разумное при укусе змеи – вызвать скорую помощь. Быстрое введение специальной сыворотки может полностью снять угрозу для жизни и здоровья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.