Злые люди склонны переоценивать свой интеллект

СоветыДругие советы
Злые люди склонны переоценивать свой интеллект
Фото: из открытых источников
333 MaDemMaDem
Злые люди считают себя умнее, чем они есть на самом деле – к такому выводу пришли психологи из Варшавского университета в Польше. 

«Гнев значительно отличается от других негативных эмоций, таких как печаль, тревога или депрессия», – пояснил автор исследования Марцин Зайенковски.

Ранее ученые пришли к выводу, что злость, как ни парадоксально, в стрессовой ситуации помогает человеку почувствовать себя увереннее и смотреть в будущее с оптимизмом.

Новое исследование раскрыло другие неожиданные факты касательно гнева. Ученые опросили более 520 варшавских студентов. Молодых людей попросили указать, как часто и как легко они впадают в ярость, а затем оценить собственный интеллект. После этого добровольцев ждал объективный тест на умственные способности.

Оказалось, что участники, склонные к вспышкам гнева, переоценивают свои интеллектуальные данные. У невротичных студентов наблюдалась обратная ситуация – они считали себя менее умными, чем показывал тест.

Напомним, что для невротизма характерны иррациональная тревога и хронически подавленное настроение.

Ученые пришли к выводу, что склонные к агрессивному поведению люди, как правило, более нарциссичны, и думают о себе лучше, чем есть на самом деле. Но это не значит, что они глупее окружающих, поскольку темперамент и умственные способности никак не связаны друг с другом.

Авторы исследования добавили, что выявили явную взаимосвязь между гневом и самооценкой, но ее причины еще только предстоит объяснить.

Ранее ученые пришли к выводу, что голодные люди, вне зависимости от их природного темперамента, становятся более агрессивными. Причиной тому оказался новый гормон, который, вероятно, передался от далеких предков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.