Женский коллектив: 8 советов, которые помогут выжить в офисе

СоветыОтдых и туризм
Женский коллектив: 8 советов, которые помогут выжить в офисе
Фото: из открытых источников
482 MaDemMaDem
Хорошую работу характеризует множество факторов: достойный доход, комфортные условия труда, нормированный график и, конечно же, дружелюбный коллектив.

Женщины-коллеги составляют особые отношения, которые не раз становились предметом исследований.

Так, к примеру, американские ученые Карл Аквино и Ли Шепард пришли к выводу, что женские "склоки" в офисе разрушают коллектив сильнее, чем мужские.

Рекрутеры при поиске сотрудников для поддержания микроклимата в компании стараются сохранять баланс между мужчинами и женщинами, но, как известно, существуют профессии, в которых занята преимущественно слабая половина.

Как быть, если вам приходится трудиться в сугубо дамском коллективе? Что можно, а что нельзя делать и говорить в офисе, чтобы не провоцировать лишние конфликты? Попытаемся разобраться.

1. Будьте самой собой

Не пытайтесь строить из себя ту, кем не являетесь. Окружающие очень быстро считывают неискренность. Будьте самой собой, не вымучивайте натянутые улыбки, не заискивайте, отпуская нелепые комплименты. Помните, что нельзя понравиться абсолютно всем.

2. Сохраняйте позитивный настрой

Какая бы обстановка ни царила вокруг и кто бы ни ссорился в коллективе, пытайтесь эмоционально не ввязываться в эти дела. Это важное правило как для обычной жизни, так и для существования в женском коллективе.

3. Взаимопомощь

Конечно, поначалу к вам, как к новичку, не будут особо обращаться за помощью, но и вы, в свою очередь, не отказывайтесь, если кто-то из коллег изъявит желание облегчить вам привыкание к должности. Не забывайте искренне благодарить за оказанное содействие. Будьте вежливы и учтивы.

4. Внешний вид

Если мужчины даже не заметят, с сумочкой какого бренда пришла их сотрудница, женщины мгновенно считывают информацию о том, во что одета их коллега. Многие дамы, часто сами того не сознавая, становятся настоящими конкурентками.

Они не терпят, когда кто-то выглядит лучше них. Это представляет прямую угрозу их личной жизни и (по их мнению!) сокращает шансы на успешное построение личной жизни.

Старайтесь одеваться скромнее, не пестрите вещами именитых марок. Выбирайте деловую одежду, но, конечно же, в серую мышь тоже не стоит превращаться.

5. Никаких излишних откровений

Даже если ваши новоиспеченные коллеги кажутся вам вполне дружелюбными и милыми, не спешите откровенничать о себе. Ограничьтесь общими фразами из серии "Замужем, двое детей, собака". Поверьте, этого на первых порах более чем достаточно, если не хотите, чтобы сплетни о вас пухли как на дрожжах.

6. Общайтесь

Но при этом не превращайтесь в буку, которая ничего не говорит. Общайтесь, интересуйтесь о других и мило беседуйте. Кстати, если вы чувствуете, что вам начали задавать неудобные вопросы, есть один трюк.

О нем знают многие, но в критически важный момент он предательски забывается! Когда вас буквально заваливают вопросами, отвечайте кратко и начинайте адресовать их собеседнику.

Это отвлечет от вас внимание, так как многие люди просто обожают поговорить о себе. Хитрость, которая спасла не одну сотню людей и сохранила отношения!

7. Сохраняйте уверенность в себе

Чтобы о вас ни говорили, будьте уверенны в себе. Ошиблись – сделали выводы, учли все недочеты, но не корите себя.

Если коллеги попрекают вас, не раздражайтесь и не идите на поводу у эмоций. Если внутри себя вы будете спокойны и уверены, то никакое событие извне не сможет вывести вас из себя.

Когда вам трудно совладать с эмоциями, не важно, что их вызывает, практикуйте такое упражнение: представьте, что вы – основательная такая крепость. Никакие бури и ветры снаружи не действуют на вас, когда внутри у вас штиль, полное спокойствие и закрыты все окна :)

8. Не ведитесь на провокации

Этот пункт схож с предыдущим. Когда кто-то намеренно провоцирует вас, не реагируйте.

Это тяжело, но вы справитесь. Практикуйте упражнение "Крепость" и помните, что это всего лишь работа. Она занимает лишь часть вашей жизни, но никак не полностью заполняет ее. В конце концов, сейчас не 19 век, и вы легко сможете найти другую работу. Главное – душевное спокойствие!

В полностью женском коллективе работать сложно, но можно! Из ключевых моментов – быть собой, сохранять спокойствие, быть в меру общительной и уверенной в себе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.