Здоровый кишечник

СоветыЗдоровье
Здоровый кишечник
Фото: из открытых источников
280 NataVNataV
Помните, что здоровый кишечник избавит вас от мучительных бессонных ночей, порой проведенных в маленькой комнате под названием «туалет»

Никто из нас не застрахован от внезапных болей в желудке и кишечнике. Часто это возникает из-за неправильного питания, отравления или приема антибиотиков. Кроме этого, причиной запора могут быть и серьезные заболевания, такие как колит, геморрой, трещины, проктит и даже некоторые заболевания нервной системы. При запорах, нестерпимой боли в нижней части живота, кроме лечения медицинскими препаратами, необходимо соблюдать строгую диету.

Диетой при запоре рекомендовано принимать в пищу продукты, богатые клетчаткой — овощи, фрукта, морская капуста, ржаной хлеб. Такие продукты после переваривания оставляют достаточно большие кусочки, которые раздражают чувствительные стенки кишечника и тем самым активируют его деятельность. Необходимо исключить продукты, которые способствуют газообразованию — бобовые, капуста, редька, щавель, лук, чеснок, черника, рис, манная крупа.

Сладкие и соленые продукты способствуют поступлению жидкости в организм, благодаря чему переваренная пища становится более мягкой и подвижной. Благоприятно влияют на флору кишечника кисломолочные продукты. При этом не забывайте вести активный образ жизни. Вечером можно принять теплую расслабляющую ванну и сделать легкий массаж живота.

Также вы можете провести чистку кишечника отрубями. Три раза в день перед едой необходимо съесть столовую ложку отрубей и обязательно запить водой. Набухая под воздействием жидкости, клетчатка, содержащаяся в отрубях, формирует большой объем каловых масс — более рыхлых, что избавляет от запоров. Толстый кишечник можно чистить и для профилактики. Для этого вы можете использовать кефир. Чистка кишечника кефиром способствует опорожнению кишечника. Кефир подавляет гнилостные бактерии и очищает микрофлору кишечника. Кроме того, кефир содержит необходимые организму микроэлементы и повышает иммунитет. При такой чистке рекомендованы очистительные клизмы натощак. Кефирное очищение проводится очень просто и длится всего один день. Необходимо запастись кефиром и употреблять его по 200 гр. стакану каждый час. Такую чистку необходимо проводить один раз в месяц.

Помните, что здоровый кишечник избавит вас от мучительных бессонных ночей, порой проведенных в маленькой комнате под названием «туалет». И только в ваших силах помочь ему избавиться от всех шлаков и вредных веществ, которыми вы же сами его и засорили.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.