Заготавливаю яблоки на зиму ведрами, но варенье не варю

СоветыКулинария
Заготавливаю яблоки на зиму ведрами, но варенье не варю
Фото: из открытых источников
471 MaDemMaDem
Многие наши соотечественники имеют свои хозяйства, в том числе какие-никакие садовые участки. И так уж сложилось, что наиболее урожайными у нас остаются яблони. Яблок бывает действительно много. Но что сделать из яблок на зиму, чтобы этот самый урожай не пропал зазря? Обычное варенье уже порядком надоело.

На самом деле существует немало способов, как правильно распорядиться дарами матушки-природы. В этой статье мы бы хотели коротко рассмотреть некоторые из них. Кто знает, возможно, именно этой зимой ты расширишь список своих консерваций. Ведь, как известно, выкидывать лишние продукты в мусорное ведро — грех или, как минимум, излишняя расточительность.

Пастила и сидр

Оба эти способа являются не самыми простыми, и на них уходит достаточно сырья. Но результат получается отменным. Сидр, кстати, совсем необязательно делать хоть сколько-нибудь крепким. Просто обычный яблочный сок может наскучить. Но его измененный вкус порадует своей насыщенностью и искорками праздника. А мы пока приготовим пастилу.

Ингредиенты:

  • яблоки
  • 100 мл воды
  • 4 ст. л. сахара

Приготовление:

  1. Яблоки вымыть, порезать на части без семечек. На дно кастрюли вылить воду с сахаром, высыпать яблоки. Подогревать на медленном огне, иногда помешивая, пока кусочки не станут мягкими. Затем измельчить их погружным блендером в однородную массу. Полученное пюре нужно выпарить на медленном огне, избавляясь от лишних жидкостей.
  2. Противень застелить пергаментом или силиконовым ковриком. На него нанести яблочное пюре слоем в полсантиметра. Теперь время окончательного приготовления пастилы: 4 часа в духовке при температуре 100 градусов. Идеально приоткрыть при этом дверцу духовки, например, подложив под нее обыкновенный карандаш. Готовая пастила отлично хранится и не липнет к рукам.

Повидло и мармелад

На эти два вида сладостей уходит действительно много яблок. Зато и хранится вкуснятина легко и без лишних проблем. Мармелад интересен сам по себе, а повидло отлично применимо в пирожках, булочках и другой сдобе. И нет, это не варенье, хотя схожесть в их приготовлении явно просматривается. Вот, например, что можно сделать из яблок на зиму:

Ингредиеты:

  • 1 кг яблок
  • 800 г сахара
  • 2 ст. воды
  • лимон

Приготовление:

  1. Кисло-сладкие яблоки моем, чистим, режем и бросаем в кастрюлю с толстым дном. Заливаем водой и доводим это всё до кипения воды, а затем и до размягчения яблок. Пюрируем, добавляем сахар и мелко порезанный лимон. Варим на медленном огне около 40 минут, постоянно помешивая и снимая появившуюся пенку.
  2. Загустевшую массу с кусочками лимона заливаем в стерильные банки и закрываем. Хранится долго, а нам вкусно. Кусочки лимона отлично разбавят текстуру и дадут приятную нотку цитрусовых.

Яблоки со сгущенкой и компот

Если с компотом большинству всё и так понятно, то яблоки со сгущенкой — не настолько популярная консервация. А зря, ведь это сладкое угощение реально может удивить своим вкусом. Слишком много, естественно, его не приготовишь. Но и удивить гостей каким-то праздничным снежным вечерком можно. Поехали.

Ингредиенты:

  • 2 кг яблок
  • 380 г (банка) сгущенного молока
  • 200 мл воды

Приготовление:

  1. Первый этап очень похож на все вышенаписанные. Нужно помыть, почистить и нарезать яблоки без кочана и семечек. 20 минут варим яблоки, помешивая. Когда они станут достаточно мягкими берем блендер и превращаем их в пюре.
  2. Теперь время добавить сгущенку. Немного перемешиваем массу и снова ставим ее на несильный огонь, буквально на 8 минут. Дальше нужно снова воспользоваться блендером и дать почти готовому десерту закипеть. После этого переливаем его в стерильные банки и закатываем крышкой. Около 3 полулитровых банок точно наберется.
  3. Вот такие у нас для тебя сегодня советы. Когда яблок много, их хранение становится проблематичным. Заводятся мушки, портятся сами плоды. И никакие шарлотки не помогут. Поэтому попробуй воспользоваться нашими способами готовки. Собственный урожай нужно беречь!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.