Зачем умные дачники сажают горчицу осенью

СоветыДом и уют
Зачем умные дачники сажают горчицу осенью
Фото: из открытых источников
471 MaDemMaDem
Любая деятельность человека — стремление к отдыху. Как сажать горчицу с толком, мне рассказал сосед по даче. Осенью он сажает ее с неистовым рвением. Зато летом отдыхает, когда все пропадают за дурной работой на грядках!

Сегодня мы расскажем, зачем умные дачники сажают горчицу осенью. Всем садоводам на заметку!

Сентябрь и октябрь — идеальное время, чтобы позаботиться о будущем урожае. Начнем с того, что землю после сбора даров твоего сада-огорода нужно подкормить, чтобы вернуть почве питательные элементы. Как следствие, новый урожай будет богатым. Можно вносить в почву органические удобрения, но наиболее эффективным методом является сидерация.

Сидераты — это растения, которые выращивают на участке перед посадкой основной культуры для улучшения структуры грунта и обогащения его полезными веществами. Их применение позволяет получить мягкую рыхлую почву. А выращенные на ней экологически чистые продукты особенно ценятся сторонниками органического земледелия.

Одним из лучших представителей среди растений-сидератов можно назвать горчицу. Да-да, всем известная пряность, которую так часто применяют хозяюшки на кухне, обладает еще одним достоинством.

Еще с древних времен горчицу применяли как удобрение для оздоровления и питания почвы. Началось всё с балканских стран, где, кстати, климат схож с нашей средней полосой.

Это чудесное растение поистине неприхотливо и может буквально на глазах возродить почву. Выделяемые горчицей фитонциды тормозят рост плесневых грибов и болезнетворных микроорганизмов. Поэтому посаженые после нее овощи практически не болеют.

«Как сажать?» — спросишь ты. А я отвечу: «Всё настолько просто, что справится даже ребенок!»

Как только соберешь весь урожай, сразу же начинай посев семян горчицы. Сеять семена можно рядами с расстоянием 9–15 сантиметров между растениями. Этот прием подходит для тех, кто экономит семена. Или можно просто хаотично рассыпать семена по земле. Так, правда, выходит большой расход семян, но зато и зеленой массы будет больше.

Земля должна быть влажная, если стоит сухая погода осенью, то горчицу нужно поливать. И прошу, пожалуйста, посей горчицу после картофеля и клубники. Горчица отменно восстанавливает землю после этих культур.

Семена лучше сеять на глубину один, а то и полтора сантиметра. На сотку земли расходуется до 200 грамм, но если участок поражен сорняками, то нужно увеличить количество семян. Горчица растет очень быстро, первые всходы ты увидишь уже на третий день после посева. И не стоит опасаться заморозков, так как горчица не боится даже минус пяти градусов.

Через месяц ростки горчицы достигнут 15 сантиметров, а когда соберутся цвести — это знак, что их пора срезать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.