Выводим пятна: советы и секреты

СоветыМода и стиль
Выводим пятна: советы и секреты
Фото: из открытых источников
364 MaDemMaDem
С экрана телевизора нам так часто рассказывают о чудодейственных порошках и волшебных средствах для стирки, которые якобы выводят любые пятна. При этом в рекламе чаще всего с успехом побеждают «свежие» пятна, а их как раз проще всего удалить. Но ведь в реальности мы часто замечаем, что испортили вещь, когда коварное пятно уже прочно впиталось в ткань.

К сожалению, даже дорогие стиральные порошки не всегда справляются с застарелыми пятнами, и мы пытаемся методом проб и ошибок вернуть одежде первозданную чистоту, и часто делаем еще хуже: пятно если и становится бледнее, то площадь его может увеличиться.

Как вывести пятно

  • Пятна можно условно разделить на три группы: растворимые в воде, в органических растворителях и не растворимые в вышеперечисленных жидкостях.
  • Водой чаще всего растворяются пятна от различных нежирных пищевых продуктов, от столярного клея, от водорастворимых красителей.
  • Органические растворители, например, спирт или бензин, хорошо действуют на жирные пятна от продуктов, масел, масляных красок, лаков, смолы, кремов, воска.
  • Не растворяются в этих жидкостях пятна от некоторых природных и искусственных красок, белковых веществ, крови, плесени и т.д.
  • Понятно, что отличаются и способы выведения таких пятен.
  • Выведение пятна значительно облегчается, если оно свежее и известно его происхождение. Если вы заметили пятно не сразу, попробуйте вспомнить, откуда оно появилось, поможет вам его цвет и запах.
  • Жирные пятна чаще всего не имеют четких границ, свежие всегда темнее ткани, а старые светлеют от окисления и прилипшей пыли. Если пятно смешанное, его контуры будут более четкими, чаще всего такие пятна темнее ткани.

Действие пятновыводителя на ткань

Помимо природы самого пятна, важно знать структуру ткани, на которой оно находится, ведь большинство растворителей, которые продаются в магазинах, нельзя использовать на ацетатных тканях и на тканях с пропиткой.

Обязательно обращайте внимание на этикетку изделия и на рекомендации на бутылочке с растворителем.

Шерсть и натуральный шелк нельзя обрабатывать крепкими растворами щелочи. Многие ткани «не любят» крепкие растворы кислот, особенно при высокой температуре, а при обработке слабыми растворами нуждаются в тщательном полоскании.

Для ацетатного шелка и болоньевой ткани нельзя использовать уксусную кислоту и ацетон, капрон и нейлон «боятся» бензина, бензола и горячих концентрированных растворов щелочи.

Общие правила выведения пятен

  • Каким бы ни было пятно, существуют общие правила их выведения и подготовки ткани.
  • Прежде всего, необходимо попробовать средство для удаления пятен на отдельном кусочке или на внутренней складке изделия, чтобы проверить стойкость ткани.
  • Перед началом работы стряхните щеткой всю пыль и грязь, осевшую на ткани.
  • С изнаночной стороны изделия подложите белую ткань в несколько слоев, а еще лучше - обернутую тканью дощечку.
  • Чтобы уменьшить вероятность образования «ореола» - границы, отделяющей очищенный участок ткани от остальной, нужно смочить ткань вокруг пятна водой, а само пятно выводить от краев к середине.
  • Тампон из ваты, марли или ткани слегка смочить в пятновыводителе, наносить средство понемногу. Можно воспользоваться ватной палочкой или наносить средство с помощью пипетки.
  • Нажимайте на тампон осторожно, не трите ткань, так как это может привести к ее повреждению.
  • Не стремитесь вывести пятно за один раз, лучше сделать это в несколько приемов.
  • Работать лучше в хорошо проветриваемом помещении, так как большинство средств легко испаряется.
  • Нельзя смешивать различные пятновыводители.

Жирные пятна: как избавиться?

Жирные пятна чаще всего удаляют спиртом, бензином, скипидаром или ацетоном. Жидкость должна быть чистой, а пятна по возможности лучше удалять с изнанки.

Свежие масляные пятна можно вывести, проглаживая ткань теплым утюгом (до 100 градусов) через несколько слоев промокательной бумаги, проложенной с двух сторон ткани. Пятна на светлой ткани тут же рекомендуют посыпать мелом, удалив его щеткой через пару часов.
  • С шерстяной ткани застарелые жирные пятна выводят бензином и через 5 мин проглаживают горячим утюгом через промокательную бумагу.
  • Загрязненный участок на шелке погружают в теплый раствор: 0,5 ст. ложки нашатырного спирта, 1 ст. ложка глицерина и 1 ст. ложка воды.
  • Жирные пятна с воротничков одежды удаляют тампоном, смоченным в смеси, состоящей из поваренной соли и 2% раствора аммиака, в соотношении 1:4.
  • Пятна от масляной краски и олифы можно удалить с одежды нашатырным спиртом, скипидаром или керосином, если пятно старое, смочите его скипидаром, а после размягчения удалите крепким раствором пищевой соды.
  • Пятна от смолы удаляют скипидаром или бензином, а затем мыльной водой.
  • Пятна от растительных масел протирают керосином и стирают в теплой воде с мылом.
  • Рыбий жир удаляют водой с уксусом.
  • Если вы заметили пятно на страницах книги, присыпьте его мелом и прогладьте через белую бумагу горячим утюгом.

Пятна растительного происхождения

Свежее пятно от фруктового или овощного сока нужно сразу посыпать солью, а затем постирать.

Свежее пятно от красного вина или соков можно вывести при помощи обыкновенной горячей воды, для этого нужно растянуть ткань и обработать пятно под струей воды.

Застарелые пятна от фруктового сока можно вывести при помощи простокваши или сыворотки, а затем прополоскать ткань в холодной воде.
С белой ткани пятна от вина или сока можно удалить при помощи отбеливателя, но сначала обратите внимание на значки на этикетке изделия и инструкцию по применению на бутылке.

На цветной одежде свести винное пятно поможет глицерин, смешанный с яичным желтком. Смесь нужно нанести на пятно и оставить на несколько часов, затем промыть теплой водой.

Пятно от белого вина или пива смочите на сутки в мыльном растворе, добавив туда немного пищевой соды, а затем постирайте в теплой воде.

Свежее пятно от чая просто застирайте в теплой мыльной воде, а если оно уже подсохло, то обработайте смесью глицерина и нашатырного спирта (4:1).
Пятно от кофе с любой ткани поможет свести 3% раствор нашатырного спирта с теплой водой (1:1).

Пятна от травы и другой зелени очень трудно поддаются выведению. Если пятно свежее, то в теплый мыльный раствор добавляют нашатырный спирт (1 ч. ложку на стакан), а хлопчатобумажные ткани можно постирать, добавив по 1 ст. ложке соли на каждый стакан горячей воды. На цветных тканях можно попробовать удалить зеленые пятна спиртом или водкой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.