Выращивание и размножение самшита

СоветыДом и уют
Выращивание и размножение самшита
Фото: из открытых источников
3228 NataVNataV
Вечнозелёный самшит (Buxus) может расти в доме и в открытом грунте. Однако в Подмосковье редко кто успешно выращивает его под открытым небом. Не видела я у нас и живых изгородей из кустов самшита. Другое дело, кадочный вариант, при котором горшки с самшитом весной выставляют на свежий воздух, а на зиму переносят в закрытые помещения.

ОПИСАНИЕ САМШИТА

Популярны два вида: самшит обыкновенный, или вечнозелёный, (B. sempervirens) и мелколистный (B. microphylla), оба из семейства Самшитовые. Существуют и другие виды самшита. Самшит колхидский (B. colchica) занесён в Красную книгу нескольких стран.  Буксус прекрасно себя чувствует в Южной Европе и Юго-Восточной Азии. Трудно представить себе Средиземноморье без этого вечнозелёного растения.  Ему комфортно в Закавказье и на Кавказе. На юге России около реки Хоста осталась небольшая самшитовая роща. Там прежде росли настоящие самшитовые леса. В Сочи кусты буксуса посажены во многих парках и возле домов.

Самшит — медленнорастущий вечнозелёный кустарник или дерево высотой до 8 метров, реже выше. Есть низкорослые виды и сорта (карликовый сорт «Compacta«). Кора серовато-желтая, с мелкими углублениями и трещинами. Желтоватая древесина тяжёлая и сверхплотная, с чем связано название растения (греч. «buxe» — «плотный»). Из неё вырезают формы для гравюр. Древесина настолько твёрдая, что прежде она шла на изготовление подшипников.

Листья длиной 2 — 3 см расположены супротивно. Они кожистые, тёмно-зелёные со светло-зелёным оттенком снизу. Мелкие женские и мужские цветки распускаются рано весной. Плоды — мелкие створчатые коробочки. Семена чёрные, созревают в начале октября. При описании самшита нельзя не вспомнить его особый аромат. Запах усиливается после поливов и стрижки кустов. Его можно почувствовать, если размять листочек пальцами. Для меня это один из самых любимых терпких ароматов, но многим людям он не нравится.

Самшит — растение ядовитое. Это нужно учитывать, выбирая для него место. Нельзя высаживать кусты на детских площадках, украшать им игровые комнаты.

ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ САМШИТА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Мой совет: приобретайте саженцы или подросшие растения только в контейнерах, т.е. с закрытой корневой системой. Они должны быть кустистыми, с зелёными листьями и побегами. В зоне риска саженцы с пожелтевшими листьями и оголёнными побегами.

Весна — самое удачное время для посадки самшита на участке. Яма должна быть в два раза объёмнее кома земли с корнями саженца. На дно посадочной ямы или траншеи желательно положить компост слоем в 10-15 см, затем перемешать его с землей, песком и полить. Самшит не любит кислых почв, поэтому желательно добавить в почвосмесь древесную золу.

Расправлять корни вынутого из горшка растения не стоит. Иное дело, саженец, у которого корни с землёй перед продажей завёрнуты в плёнку. Их нужно расправить, осмотреть и опустить в ведро с водой. В ней предварительно растворяют стимулятор корнеобразования (строго по инструкции) или размешивают глину.

Для создания живой изгороди или ширмы саженцы высаживают в посадочных траншеях на расстоянии 30 — 40 см друг от друга. Глубина посадки такая же, как была в горшочках. После посадки нужно сделать вокруг кроны невысокие бортики, полить и замульчировать почву. Мульча не должна касаться ствола.

Первое время саженец притеняют, защищая от жгучих лучей солнца. Его опрыскивают чистой водой, после поливов поверхностно рыхлят землю и проводят однократную обработку кроны Эпином.

Самшит, особенно молодые растения, требует регулярных поливов. Более устойчивые взрослые кусты и деревца можно поливать реже.
Саженец не стоит подкармливать до тех пор, пока он не приживётся и не начнёт расти. Летняя подкормка — полное комплексное удобрение, осенняя — суперфосфат и калийные соли.

При выборе места руководствуются тем, что виды и сорта с зелёными листьями лучше растут при притенении. Для них подходит полутень. В тени кусты будут более рыхлыми, с длинными междоузлиями. Сортам с пёстрой листвой требуется более светлое место.

ЗИМОВКА САМШИТА В ПОДМОСКОВЬЕ

В Подмосковье буксус не самым лучшим образом переносит зимы, хотя считается относительно устойчивым к стуже. Его губят длительные морозы, когда температура воздуха опускается ниже минус 20°C. Крону иссушают ледяные ветры. Яркое весеннее солнце обжигает листву. При таких условиях растение может погибнуть очень быстро. Возможно, поэтому многие профессиональные ландшафтные дизайнеры редко берутся за посадку самшита на участках своих постоянных клиентов. Если, конечно, для этого растения не созданы особые условия.

Одной из серьёзных проблем в зимнее время является нехватка влаги, которую корням трудно извлечь из промороженного грунта. Это тоже приводит к гибели растения. Нужно обязательно провести поздней осенью влагозарядковый (влагозарядный) полив. Один ландшафтный дизайнер рассказывал мне, что сохранить кусты самшита в период зимних оттепелей помогает хороший полив земли под кустами очень тёплой (почти горячей) водой. Этот приём позволяет корням впитывать влагу из частично размороженной земли. Мне не пришлось воспользоваться этим советом, но я взяла его на заметку.

Знакомый дачник успешно выращивает кусты самшита более пяти лет. У него они перезимовывают без укрытия. Самшит растёт на участке в защищённом от ветра полутенистом месте, где зимой скапливается много снега. Хвойные растения защищают его от лучей низкого зимнего солнца. При мульчировании почвы используется хвоя сосны чёрной. Во время ледяного дождя самшит практически не пострадал.

Мой плачевный опыт связан с гибелью нескольких самшитов, оставленных зимовать на участке. Я утепляла и укрывала их, но длительные морозные периоды приводили к тому, что растения либо засыхали, либо оставались полуживыми, требующими серьёзной реанимации. Подвох заключается в том, что самшит неплохо переносит относительно тёплые зимы, поэтому мы считаем эту культуру зимоустойчивой даже в Подмосковье. Но наступает суровая зима, и изначально теплолюбивое растение гибнет. Время от времени я возобновляла попытки вырастить самшит в Московской области под открытым небом. Максимальный успех — выращивание одного буксуса на участке в течение четырёх лет, после чего весной куст высотой около 90 см стал сохнуть. Он пострадал не столько от мороза, сколько от выпревания в конце зимы — начале весны. В том году на многих участках погибли низкорослые можжевельники. Сильно пострадал и мой взрослый тис.

САМШИТ КАК КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ

В цветочных отделах магазинов продаётся самшит в цветочных горшочках. Его можно выращивать дома. В садовом центре мне посоветовали весной заглубить в землю горшок с самшитом, а поздней осенью перенести его в прохладное помещение. Например, в подвал дома с верхним окошком, застеклённый балкон, веранду и т.п. Мне вспомнились гравюры и фотографии с самшитом, который в прежние времена часто выращивали в кадках. Весной их выставляли у парадного входа, а зимой держали в зимних садах.

Несколько лет назад я увидела в продаже идеально сформированный самшит, растущий в большом цветочном горшке. Пройти мимо не смогла и стала обладательницей сразу двух таких растений.

При выращивании в доме я столкнулась с некоторыми проблемами. Прежде всего, самшит оказался более влаголюбивым растением, чем я предполагала. Его приходится не только регулярно поливать, но и опрыскивать крону. Даже кратковременное подсыхание почвы приводит к засыханию и потери листьев.
С подкормкой проблем нет, т.к. рыхлая почва в горшке способствует усвоению комплексных удобрений для вечнозелёных растений. Подходит и удобрение для фикусов.

Горшок с самшитом не стоит держать без притенения на подоконнике с южной стороны дома.  Зимой я держу самшит на застеклённой лоджии, где температура воздуха ночью не опускается ниже плюс 12°С.

РАЗМНОЖЕНИЕ САМШИТА

В природе буксус размножается семенами. Для нас самый простой вариант — укоренение черенков. Процент укореняемости — около 80%. Подходят черенки длиной 10 — 15 см, срезанные летом (конец июня — середина июля) и осенью (конец августа — начало сентября). У них оставляют несколько верхних листьев, все нижние удаляют. Лучше, если срез будет косым. Сразу же втыкают в увлажнённую почвосмесь из торфа и песка или в иной лёгкий субстрат. Можно использовать стимуляторы корнеобразования. Затем опрыскивают и укрывают банкой или прозрачным пакетом так, чтобы листья не касались полиэтилена. Под таким укрытием при регулярном увлажнении почвы и опрыскивании корни появляются в среднем через месяц. Через два месяца саженец готов к пересадке в школку или на постоянное место. На зиму его прикрывают лапником.

Черенки, которые начали укоренять в другие сроки, могут образовывать корни хуже. Осенние черенки лучше укоренять в цветочных горшках и зимой держать в доме.

САМШИТ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Самшит, как и тис, идеально подходит для фигурной стрижки. Из него получаются самые разные формы: шары, кубы, конусы и спирали. Сильную обрезку проводят в середине июня. Корректировать форму можно в любое время, за исключением осени и зимы. Апрель — лучший месяц для первой в году обрезки. Последнюю стрижку лучше проводить в середине августа, чтобы растение успело подготовиться к зиме. Несколько срезанных веточек можно положить под подушку, чтобы наслаждаться приятным сном.

Большие горшки с самшитом хорошо смотрятся у входа в дом. Шары из вечнозелёного буксуса, растущего возле крыльца, смотрятся эффектно. Они считаются оберегом от завистливых людей и злых духов.

Самшит — идеальное растение для живых изгородей. Но в средней полосе это рискованный вариант, требующий регулярного «ремонта». Часть засохших или облысевших кустов придётся время от времени заменять новыми. Для невысоких вечнозелёных изгородей и ландшафтные дизайнеры рекомендуют самшит с вертикально растущей кроной (например, Suffruticosa). Медленнорастущий морозоустойчивый «Blauer Heinz» с голубоватыми листьями используют для живых узоров, орнаментов и бордюров.

Некоторые фигуры (шары, полусферы, кубы и т.п.) проще вырастить из нескольких саженцев, высаженных рядом.

Самшит относится к медленнорастущим растениям, но у него есть виды и сорта, которые дают ежегодные приросты больше или меньше 8 см. Регулярная стрижка уплотняет крону, а посадка в излишне питательной почве и редкая обрезка делают куст более рыхлым.

Среди самшитов есть свои «великаны» и «карлики». Можно подобрать быстрорастущие или медленнорастущие сорта. Выведены интересные пестролистные формы (сорт «Элеганс»). Стоит обратить внимание на быстрорастущие («Winter Gem micropholia» и «Sempea») растения, на которых можно отточить искусство создания зелёных фигур. У «B. Faulkner microphylia» естественная шарообразная крона, форму которой можно лишь изредка корректировать. Для выращивания бонсая лучше всего выбрать самшит «Harlandii Hance» и «Curly Locks» с искривлёнными стеблями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.