Вторая жизнь обмылков: как сделать мыло или утеплить окна

СоветыДругие советы
Вторая жизнь обмылков: как сделать мыло или утеплить окна
Фото: из открытых источников
286 SkibairSkibair
Можно ли сделать мыло из обмылков и как еще они помогут в хозяйстве - узнайте в материале

Если вы пользуетесь твердым мылом, то знаете, что часто, когда продукт заканчивается, от него остаются маленькие кусочки мыла - обмылки. Выбрасывать их не стоит - можно использовать повторно. 

Как из обмылков сделать жидкое мыло - технология

Во-первых, из старых обмылков получается отличное жидкое мыло, главное - соблюдать инструкцию. Вам нужны:

  • обмылки;
  • бутылка с дозатором;
  • глицерин;
  • ароматические масла.

Обмылки нужно разрезать на маленькие части или натереть на терке, а затем сложить в бутылку. Далее добавьте горячую воду и 1 ст.л глицерина. Встряхивайте бутылку, пока обмылки полностью не растворятся, а затем смело пользуйтесь жидким мылом собственного производства. Преимущество такого продукта в том, что он полностью натуральный, а глицерин в составе смягчает кожу рук.

Куда можно использовать обмылки от мыла - мочалка для душа

Вы можете также смастерить себе уникальную мочалку, которая будет намыливаться сама. Таким образом у вас получится существенно сэкономить на геле для душа. Возьмите старое полотенце, нарежьте его кусками и сшейте между собой, так, чтобы получился карман. Внутрь положите обмылки и зашейте прорезь.

Пользоваться мочалкой просто - направляйте под струю воды, а затем намыливайте кожу - результат вас впечатлит. В качестве альтернативы старому полотенцу можно взять носок, сложить в него мыло, а затем сшить или завязать узлом.

Вторая жизнь обмылков для окон

Утепление окон обмылками - это уникальный лайфхак, известный нашим мамам и бабушкам. Заклеивать щели в окнах лучше всего скотчем или бумагой, но далеко не каждый клей хорошо держит такие материалы. Здесь на помощь приходят обмылки - вам достаточно лишь слегка намочить обмылок, смазать им подготовленный кусок бумаги или скотча, а затем заклеить им щель в окне. Вуаля - самодельное утепление будет держаться до самой весны.

Кроме того, обмылками можно смазать украшения для окон - кусочки тюли или бумажные снежинки, что особенно актуально зимой и в преддверии Нового года. Тыльную сторону тюли или бумаги нужно намазать мылом, а затем приложить материал к стеклу. Он прилипнет прочно, а при снятии не оставит следов и разводов.

Как сделать мыло из обмылков на плите - инструкция

Некоторые особенно запасливые хозяйки даже варят мыло из обмылков, что, кстати, вполне неплохой вариант, учитывая рост цен на разные товары, в том числе, бытовой химии.

Подготовьте всё необходимое:

  1. обмылки;
  2. горячую воду;
  3. терку;
  4. любую глубокую емкость;
  5. кастрюлю;
  6. ложку;
  7. формы для брусков.

Первым делом вам нужно подготовить мыльную основу. Натрите обмылки на терке, залейте горячей водой и оставьте на 2 часа до полного растворения. Можно заменить воду горячим молоком - тогда мыло будет более полезным и мягким. По желанию вы можете добавить в мыльный раствор ароматические масла, глицерин или активированный уголь - продукт приобретет больше уникальных полезных свойств.

Далее вам нужно сделать твердое мыло. Для этого поставьте кастрюлю с мыльной основой на огонь или на водяную баню. Перемешивайте массу, пока она будет нагреваться, и удаляйте пенку, если та появляется. Как только мыло полностью растворится, а все желаемые ингредиенты будут добавлены, уберите кастрюлю с огня. Смажьте растительным или оливковым маслом формы для брусков и разлейте мыло. Оставьте субстанцию на 1-2 часа в комнате, чтобы мыло остыло и затвердело, а затем храните в теплом сухом месте.

Полезный совет: кроме вышеуказанных добавок, вы можете всыпать немного природных красителей. Это может быть сок свеклы, шафран, календулу, кофе, каркаде или раствор какао. Главное - не добавлять химические вещества, иначе результат может быть непредсказуемым.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.